📝 Essently

Транскрипт и краткое содержание: Худший этаж для жизни

Arkadiy Gershman

Summary

Автор объясняет термин «бутербродная высота»: идеальный этаж — такой, на котором можно поймать бутерброд, если его выбросят из окна, и видеть двор, чтобы не жить в изоляции. До пяти этажей человек чувствует себя частью происходящего внизу, может окликнуть соседей и видеть двор; выше пятого — видны только силуэты, и возрастает ощущение анонимности. Исследование Петербурга показало, что нижние этажи чаще убирают мусор у дома, участвуют в субботниках и высаживают клумбы, а выше 13-го этажа — помощь соседям снижается. В 1970-х США эксперимент с запечатанными письмами без обратного адреса измерял альтруизм: поднимавший письмо не мог вернуть его владельцу; архитектор Джейн Ньюман в 1972 году сформулировал теорию «Защищаемого пространства», а современные ЖК с заборами уменьшают социальный контроль. Челябинское исследование 2020 года показало, что дома выше 7 этажей подвергаются разбойным нападениям в 4 раза чаще, чем ниже 6 этажей; автор резюмирует, что реальная безопасность зависит от района и инфраструктуры, а не только от высоты.

Full transcript

Download .txt
[00:00] Представьте: вы приходите смотреть  квартиру, риелтор открывает дверь,   вы заходите - и там ЭТОТ ВИД. Город как на  ладони, закат, все дела. В этот момент мы   и принимаем решение о покупке - и ошибаемся. Привет, меня зовут Аркадий Гершман, и вы на   канале Город для людей. Я рассказываю про города  больше 10 лет, и постоянно сталкиваюсь с мифом,   что чем выше жить - тем лучше. И не только  потому что грязь и панельки не видно - для   многих это ещё и вопрос статуса: не просто  так ведь пентхаусы на крыше - самые дорогие!  [00:31] На ютубе есть огромное количество роликов,  где рассуждение о выборе этажа сводятся к   пересказу одного и того же: первый и второй этаж  - худшие; четвёртый-седьмой - золотая середина,   а всё что выше - это тяжёлый люкс  для ценителей красивой жизни. Вот я   и сэкономил вам пару часов жизни, не благодарите! Ну а если серьезно, то чаще всего рассуждения эти   сводятся к вопросам бытовым или финансовым  - где меньше тараканов, в какую квартиру   вложиться выгоднее и что будет легче потом  продать. Но мне вам впаривать ничего не нужно,   [01:01] поэтому я расскажу то, о чём риелторы точно  вам не расскажут: почему неправильный этаж   может испортить жизнь вам и вашим детям, а  правильный - изменит вашу жизнь кардинально   в лучшую сторону. Будет интересно и полезно  обладателям любого класса жилья, и поехали! Изоляция Один из главных   аргументов за высокий этаж - тишина и отдалённость  от шума с улицы. Это реальное преимущество, не   буду спорить. Но у него есть другая сторона: та же  самая отдалённость, которая даёт тишину, даёт ещё   и ощущение, что ты отрезан от всего, что снизу. Есть такой термин “бутербродная высота” - согласно   [01:40] ему, идеальный этаж для жизни - такой, что если  кинуть бутерброд из окна ребёнку или другу,   то он его как минимум поймает, ну или хотя бы  в момент приземления бутерброд не превратится   в кашу. Это конечно полушутка и не столько забота  о хлебобулочных изделиях, сколько про физическую   связь с землёй: забыл телефон - вернулся за  минуту, машину во дворе видно в окно и так далее.   Если жить на 3-м, на 5-м этаже - ты чувствуешь  себя частью того, что происходит внизу - слышишь,   видишь, можешь окликнуть кого-то. Пятиэтажные  хрущёвки в этом плане как раз идеальны, потому что   [02:16] мама или папа могут из окна кухни присматривать  за детьми во дворе и понимать, где чей ребёнок.   А с 20-го этажа посмотрев вниз, можно будет разве  что различить макушки людей по ярким шапкам.  И это реально влияет на образ жизни. Когда  из окна виден двор в деталях - вон лавочка,   вон соседская собака, вон баб Галя каждое утро  на дежурстве у подъезда - ты постепенно начинаешь   воспринимать всё это как часть своей жизни, а двор  и улицу - как своё пространство. Ощущение «дома»   как бы расползается за порог собственной двери.  Поэтому люди на низких этажах лучше знают соседей,   [02:49] чаще выходят во двор просто так - для них это  не просто дорога от машины до квартиры. Кстати,   под одним из моих последних роликов про  проблемы новостроек был комментарий,   который прекрасно это всё иллюстрирует: “...Я знаю всех соседей по лестничной   клетке и на мой день рождения мы попросили стулья  у соседки напротив, чтобы рассадить всех гостей.   Я знаю соседей выше этажом и ещё выше, потому  что парадная в пятиэтажной хрущевке - это   небольшое количество семей и очень несложно  ознакомиться со всеми и знать с кем ты живешь.  [03:18] Мама с мальчиком с 3-го этажа в прошлом  году посадили кустовую розочку в клумбу   под моим окном, и я летом время от времени  её поливала и подвязывала - потому что совсем   несложно облагородить пространство  вокруг дома, когда вы это делаете   вместе с людьми, которых вы знаете Я в жизни всю эту приземленность и связь с   сообществом вокруг себя не променяю на новостройку  с красивым холлом. Не в холле же мне жить.”  Вот это всё напрямую влияет на то, насколько легко  тебе вообще выйти из дома. Не физически - тут   [03:44] разница небольшая. А морально - когда ты  воспринимаешь улицу как часть дома - то спонтанно   спуститься за кофе, сбегать в машину, выйти  выкинуть мусор в конце концов - это всё гораздо   проще сделать. А с высокого этажа этот мир снаружи  - он далёкий и в каком-то смысле чужой. И каждый   выход подсознательно ощущается как маленькая  экспедиция, ещЁ и с этим ожиданием лифта.  Это подтверждается и статистикой.  Есть исследование из Петербурга,   которое показало, что жители нижних  этажей чаще убирают мусор у дома,   [04:14] участвуют в субботниках, высаживают  клумбы, ходят на собрания. Короче,   настоящие горожане. А те кто живёт выше 13 этажа  - постепенно замыкаются в своей квартире и заметно   реже участвуют в жизни дома. Короче, чувство «мой  дом - моя крепость» сужается до размера студии.  И самое важное, что то же самое касается  готовности помогать другим. В 1970-х годах в США   провели интересный эксперимент: на разных этажах  разложили запечатанные письма с адресом и маркой,   как будто их кто-то нёс отправить и потерял  - но без обратного адреса. Это важная деталь:   [04:47] человек, который поднял письмо, не мог вернуть его  хозяину и таким образом получить благодарность.   Единственное что он мог сделать - просто поднять  его и кинуть в почтовый ящик - анонимно и без   шанса, что кто-то вообще заметит этот поступок и  поблагодарит - то есть чистый альтруизм. Либо же   можно было ничего не делать и оставить  письмо валяться на полу. Так в письмах   буквально измерили степень отзывчивости людей -  и чем выше здание, тем она оказывалась меньше.  Короче, этаж - это не только красивый вид из окна,  а еще и среда, которая формирует наши привычки,   [05:24] и чем выше этаж, тем больше дистанция между  нами и остальными людьми. А человек - существо   социальное, мы по своей природе не особо  приспособлены к изоляции: мы становимся добрее,   отзывчивее и живее, когда вписаны в какую-то общую  жизнь, а не наблюдаем за ней сверху как в Симс.  Но почему тогда мы все инстинктивно не  живём на первых этажах? Отличный вопрос! Безопасность Мы говорили   про отзывчивость - и тут самое  время поговорить про безопасность,   потому что это напрямую связанные вещи.  Здесь есть очень интересное противоречие:   [06:02] исследования показывают, что жители высоких этажей  чувствуют себя более защищёнными - но это иллюзия.  Есть такое понятие «глаза улицы», его ввела  в 1961 году Джейн Джекобс - она писала о том,   что безопасность в городе обеспечивается не только  полицией. Взгляды жителей из окон, с балконов,   витрин и просто проходящих мимо - создают как бы  естественный «патруль» и повышают безопасность   места лучше любых камер. И по сути тут многое  держится на знакомстве: ты знаешь соседа в лицо,   знаешь какие машины стоят во дворе, знаешь какая  ситуация для вашего дома привычна, а какая нет.   [06:37] И если что-то выбивается из привычной картины -  ты это замечаешь и можешь начать бить тревогу.  И уже сам по себе этот социальный контроль  сдерживает преступность. Так вот до 5-го   этажа - ты ещё можешь разглядеть человека  внизу или понять что что-то идёт не так.   А выше 5-го - видишь только силуэты. Отсюда  возникает анонимность и отстранённость: ты не   знаешь соседей - значит и соседи не знают тебя. Ты  не замечаешь что происходит у чужой двери - значит   и у твоей двери никто ничего не заметит. Именно  за счёт этого из подъездов и очень просто воровать   [07:12] велики - соседям пофиг и нет социального контроля. А израильское исследование показало любопытный   парадокс: женщины на верхних этажах знали  больше соседей по именам - просто потому что   сталкивались с бОльшим количеством людей в лифте.  Но женщины на нижних этажах имели более тёплые и   близкие отношения с соседями. Знать больше людей  и иметь настоящие связи - это очень разные вещи.   И вот это как раз самое важное для безопасности  - потому что если что, поможет тебе не тот сосед,   которого ты видел пару раз в лифте, а тот  с которым ты здороваешься каждое утро,   [07:49] и который заметит, что твой велик пионерят. Архитектор Оскар Ньюман ещё в 1972 году показал   это на данных по Нью-Йорку: в высотных жилых  комплексах уровень преступности был выше чем   в малоэтажных. Вообще Ньюман на основе этих данных  даже разработал теорию «Защищаемого пространства»,   где планировка застройки должна была предотвращать  преступления именно за счёт социального контроля.   [08:13] Закрытые ЖК наших дней с тремя рядами заборов как  раз были придуманы именно тогда в США. А вообще в   оригинале это называется gated community - и кто  играл в ГТА и узнал эти места - тот точно понял   о чём я! Но такая планировка показала обратную  сторону, почти сломав саму суть города - подробнее   об этом я писал у себя в тг-канале Город для  людей, ссылка будет внизу в комментариях,   заодно можете подписаться и там, и тут.  Ну и одобряшки не забываем ставить,   чтобы не пропускать мои новые ролики по субботам! Если же вы успели подумать, что прошло аж полвека   [08:46] и вообще где США, а где мы - то расстрою вас: с  тех пор мало что изменилось. Исследование 2020-го   года в Челябинске дало похожую картину: дома  выше 7 этажей подвергаются разбойным нападениям   в 4 (!) раза чаще чем дома ниже 6 этажей. И вот что получается: жители высоких этажей   субъективно чувствуют себя в большей  безопасности - потому что тихо, высоко   и до них как будто не добраться. Но по факту они  живут в среде, где социальный контроль слабее,   соседи друг друга не знают, и никто особо не  следит за тем что происходит вокруг. То есть   [09:19] ощущение безопасности больше - а реальной защиты  меньше. И это возвращает нас к отзывчивости.   Жители высоких этажей в меньшей степени готовы  прийти на помощь другим - это тоже фиксирует   исследование из Петербурга. Но ведь это работает  в обе стороны: вы не придёте - и к вам не придут.  Но ладно, допустим вы бесстрашный интроверт  и соседи вам не нужны - ваше право выбрать   такую жизнь. Но есть категория жителей,  на которую этаж влияет гораздо сильнее - и   которых еще к тому же никто не спрашивает при  покупке. И о них надо поговорить отдельно.  [09:54] Дети Есть странная вещь: как только   я делаю ролики для родителей про детей - их почти  никто не смотрит. Они просто проваливаются. Хотя,   казалось бы, тема всем близкая. Многие ведь вообще  начали интересоваться урбанистикой, когда впервые   попробовали спуститься в подземный переход с  детской коляской - и сразу поняли: что-то здесь не   так. При этом есть куча исследований о том, каким  должен быть город, чтобы у детей было нормальное,   счастливое детство. И да, даже этаж,  на котором вы живёте, на это влияет.  [10:32] Например, есть данные, что дети с высоких этажей  реже играют на улице самостоятельно - потому что   барьер выхода из квартиры слишком высокий и  физически, и психологически. С 3-4-5 этажа   мама смотрит в окно и видит ребёнка на площадке,  может его окликнуть или спуститься за 30 секунд   если что-то пошло не так. С 10-го и тем более  с 20-го этажа - ребёнок внизу - просто точка.   Ни камера, ни телефон не дают того же ощущения,  как когда ты рядом и контролируешь ситуацию.  А в Японии выяснили кое-что ещё более неожиданное:  развитие детей, живущих выше 5 этажа, замедляется   [11:07] по сравнению с теми кто живет ниже. Они медленнее  учатся каким-то базовым навыкам - одеваться,   помогать маме - и даже приучаться к  горшку им сложнее. Да, сами удивились,   но авторы объясняют это тем, что такие дети  меньше выходят на улицу, меньше двигаются,   и соответственно меньше исследуют мир. И тут  я кстати понял, что мы с мамой никогда не жили   выше 4-го этажа, а чаще вообще на втором. Вот  кажется так я и полюбил города - мам, спасибо!  Маленькая оговорка - я не утверждаю, что если вы  купите квартиру на 10 этаже, то сразу запрётесь   [11:43] дома и ваши дети станут неполноценными. Во-первых,  такие вещи не происходят по щелчку пальцев,   привычки формируются годами. Во-вторых, мы все  разные - и это нормально. Но статистика вещь   упрямая, и согласитесь - проще выбрать  среду, которая будет работать на тебЯ,   чем всю жизнь с ней бороться. И это я  ещё абзац про очереди к лифтам удалил.  Собственно, вот отличная иллюстрация  что значит бороться против среды:   одно исследование показало, что на высоких  этажах мужчины испытывают мЕньше стресса,   [12:18] а женщины - бОльше. И эта разница объясняется  как раз тем, что женщины, которых опрашивали,   были мамами - и они постоянно фоном испытывали  напряжение: либо ты держишь ребёнка дома (что   плохо), либо отпускаешь - но тогда не видишь и  не можешь контролировать его (что тоже плохо).  Но материнский стресс - это только верхушка  айсберга, и вообще тема стресса - пожалуй самая   противоречивая, тут очень любят манипулировать  данными, так что про это надо поговорить отдельно. Психика Жить сверху спокойнее и радостнее - это   [12:58] вам расскажут застройщики, опираясь на научные  исследования. Но жить сверху - ещё и нервно и   грустно - расскажут вам урбанисты и психологи,  тоже опираясь на науку. И нет, это не “британские   учёные выяснили” - просто наша психика  стала удобным способом манипулИровать нами.  Например если пост или ролик заказал застройщик,  то вам расскажут про бельгийское исследование,   которое говорит, что чем выше этаж - тем  здоровее люди. Но тихонько опустят факт,   что в Бельгии на верхних этажах живут более  богатые люди - которые живут свою лучшую жизнь,   [13:30] путешествуют, нормально спят и так далее.  А если же автор - адепт малоэтажного жилья,   он найдёт исследование, где жители верхних  этажей больше стрессуют и нервничают.   Например, вспомнит про Ньюмана и Нью-Йорк 70-х,  где даже Бэтмен боялся бы выходить из дома.  [13:48] В реальности же картина куда сложнее: важно само  здание, город, кто ваши соседи, прилетают ли дроны   по верхним этажам или нет и так далее. Даже два  одинаковых дома через дорогу друг от друга могут   быть разными, потому что в них живут разные люди  - всегда есть свои тонкости, и проговорить каждую   из них я физически сегодня не успею. Благо у нас  есть свежий глобальный обзор, как высотные дома   в целом влияют на людей и их жизнь - его авторы  пришли к выводу что негативные эффекты устойчиво   [14:17] ассоциируются с высотностью - но если обеспечить  хорошие улицы, нормальный городской транспорт,   сделать зелёные парки в пешей доступности и  приятную архитектуру вокруг, то негативные эффекты   превращаются в нейтральные или даже положительные.  То есть становится важен не только сам дом,   но и район вокруг - и вот тут у нас проблемки:  красивый подъезд и двор без машин не компенсируют   убогую инфраструктуру района. А в городах  у нас больше увлекаются установкой заборов,   чем заботой о людях. Так что выводы делайте сами. Кстати о том, насколько у нас туго с качественным   [14:49] жильём - у меня недавно был отдельный ролик,  ссылка будет в подсказках. Я там разбираю,   почему советские панельки по многим параметрам  оказались лучше, чем большинство новостроек.  [15:04] А сейчас вообще много пишут, что у людей на  высоких этажах чаще появляется фоновая тревога:   а если пожар? а если лифт сломается? а если  затоплю соседей? а вдруг дом шатается? И вместе   с этим - бессонница, раздражительность, панические  атаки и мигрени. Но честно говоря, это может быть   просто портрет тревожного человека, которых  сейчас и без высоток хватает - хреново знаете   ли жить во время исторических событий. Вопрос лишь в том, что ненормальность   точно закончится, а поля человейников с нами  останутся, и если вы включили этот ролик перед   [15:38] выбором жилья на десятилетия вперёд, то  я бы советовал сначала выбирать район,   а уже затем искать дом внутри него. А там  если будет дом с бизнесом на первых этажах,   классной территорией для соседей и без  эффекта проходного двора в подъезде - то да,   можно жить на сколь угодно высоком этаже и с  точки зрения психики у вас всё должно быть ок.   Даже более того, хороший вид из окон полезен,  а плохой - увеличивает вероятность депрессии,   это тоже доказано! А что еще доказано и реально  опасно для психики - это та самая изоляция,   [16:12] о которой мы сегодня говорим. И не ставить лайки! Но, кстати, если будет классный район, то велика   вероятность что вам самим уже не захочется  жить высоко! Есть у меня наблюдение, что   именно в постсоветских странах больше любят жить  повыше - просто потому что снизу двор-парковка,   вечная пробка под окном и каша с грязью вместо  газона. В то же время в более богатых странах   люди обычно выбирают как раз жить поближе  к земле, оставляя высокие этажи экспатам.   Поэтому в том же Амстердаме в новых районах  дома и улицы такие, на которые можно смотреть   [16:50] часами из окон вместо телевизора - они  знают толк в красивом виде и ценят это.  Но пожалуй вот самый главный  и универсальный совет:   хотите жить хорошо на высоком этаже - платите  за премиум-класс в центре. Хотите жить хорошо и   быть частью города без переплаты - спускайтесь  ниже и получайте нормальную среду почти даром   даже в хрущёвке. Всё остальное - компромисс. Любите города и до встречи в следующую субботу!

Follow Arkadiy Gershman on Essently — get a summary of each new video by email.

Subscribe to this channel