Транскрипт и краткое содержание: Худший этаж для жизни
Arkadiy Gershman
Summary
Автор объясняет термин «бутербродная высота»: идеальный этаж — такой, на котором можно поймать бутерброд, если его выбросят из окна, и видеть двор, чтобы не жить в изоляции. До пяти этажей человек чувствует себя частью происходящего внизу, может окликнуть соседей и видеть двор; выше пятого — видны только силуэты, и возрастает ощущение анонимности. Исследование Петербурга показало, что нижние этажи чаще убирают мусор у дома, участвуют в субботниках и высаживают клумбы, а выше 13-го этажа — помощь соседям снижается. В 1970-х США эксперимент с запечатанными письмами без обратного адреса измерял альтруизм: поднимавший письмо не мог вернуть его владельцу; архитектор Джейн Ньюман в 1972 году сформулировал теорию «Защищаемого пространства», а современные ЖК с заборами уменьшают социальный контроль. Челябинское исследование 2020 года показало, что дома выше 7 этажей подвергаются разбойным нападениям в 4 раза чаще, чем ниже 6 этажей; автор резюмирует, что реальная безопасность зависит от района и инфраструктуры, а не только от высоты.
Full transcript
[00:00] Представьте: вы приходите смотреть
квартиру, риелтор открывает дверь, вы заходите - и там ЭТОТ ВИД. Город как на
ладони, закат, все дела. В этот момент мы и принимаем решение о покупке - и ошибаемся.
Привет, меня зовут Аркадий Гершман, и вы на канале Город для людей. Я рассказываю про города
больше 10 лет, и постоянно сталкиваюсь с мифом, что чем выше жить - тем лучше. И не только
потому что грязь и панельки не видно - для многих это ещё и вопрос статуса: не просто
так ведь пентхаусы на крыше - самые дорогие!
[00:31] На ютубе есть огромное количество роликов,
где рассуждение о выборе этажа сводятся к пересказу одного и того же: первый и второй этаж
- худшие; четвёртый-седьмой - золотая середина, а всё что выше - это тяжёлый люкс
для ценителей красивой жизни. Вот я и сэкономил вам пару часов жизни, не благодарите!
Ну а если серьезно, то чаще всего рассуждения эти сводятся к вопросам бытовым или финансовым
- где меньше тараканов, в какую квартиру вложиться выгоднее и что будет легче потом
продать. Но мне вам впаривать ничего не нужно,
[01:01] поэтому я расскажу то, о чём риелторы точно
вам не расскажут: почему неправильный этаж может испортить жизнь вам и вашим детям, а
правильный - изменит вашу жизнь кардинально в лучшую сторону. Будет интересно и полезно
обладателям любого класса жилья, и поехали! Изоляция
Один из главных аргументов за высокий этаж - тишина и отдалённость
от шума с улицы. Это реальное преимущество, не буду спорить. Но у него есть другая сторона: та же
самая отдалённость, которая даёт тишину, даёт ещё и ощущение, что ты отрезан от всего, что снизу.
Есть такой термин “бутербродная высота” - согласно
[01:40] ему, идеальный этаж для жизни - такой, что если
кинуть бутерброд из окна ребёнку или другу, то он его как минимум поймает, ну или хотя бы
в момент приземления бутерброд не превратится в кашу. Это конечно полушутка и не столько забота
о хлебобулочных изделиях, сколько про физическую связь с землёй: забыл телефон - вернулся за
минуту, машину во дворе видно в окно и так далее. Если жить на 3-м, на 5-м этаже - ты чувствуешь
себя частью того, что происходит внизу - слышишь, видишь, можешь окликнуть кого-то. Пятиэтажные
хрущёвки в этом плане как раз идеальны, потому что
[02:16] мама или папа могут из окна кухни присматривать
за детьми во дворе и понимать, где чей ребёнок. А с 20-го этажа посмотрев вниз, можно будет разве
что различить макушки людей по ярким шапкам. И это реально влияет на образ жизни. Когда
из окна виден двор в деталях - вон лавочка, вон соседская собака, вон баб Галя каждое утро
на дежурстве у подъезда - ты постепенно начинаешь воспринимать всё это как часть своей жизни, а двор
и улицу - как своё пространство. Ощущение «дома» как бы расползается за порог собственной двери.
Поэтому люди на низких этажах лучше знают соседей,
[02:49] чаще выходят во двор просто так - для них это
не просто дорога от машины до квартиры. Кстати, под одним из моих последних роликов про
проблемы новостроек был комментарий, который прекрасно это всё иллюстрирует:
“...Я знаю всех соседей по лестничной клетке и на мой день рождения мы попросили стулья
у соседки напротив, чтобы рассадить всех гостей. Я знаю соседей выше этажом и ещё выше, потому
что парадная в пятиэтажной хрущевке - это небольшое количество семей и очень несложно
ознакомиться со всеми и знать с кем ты живешь.
[03:18] Мама с мальчиком с 3-го этажа в прошлом
году посадили кустовую розочку в клумбу под моим окном, и я летом время от времени
её поливала и подвязывала - потому что совсем несложно облагородить пространство
вокруг дома, когда вы это делаете вместе с людьми, которых вы знаете
Я в жизни всю эту приземленность и связь с сообществом вокруг себя не променяю на новостройку
с красивым холлом. Не в холле же мне жить.” Вот это всё напрямую влияет на то, насколько легко
тебе вообще выйти из дома. Не физически - тут
[03:44] разница небольшая. А морально - когда ты
воспринимаешь улицу как часть дома - то спонтанно спуститься за кофе, сбегать в машину, выйти
выкинуть мусор в конце концов - это всё гораздо проще сделать. А с высокого этажа этот мир снаружи
- он далёкий и в каком-то смысле чужой. И каждый выход подсознательно ощущается как маленькая
экспедиция, ещЁ и с этим ожиданием лифта. Это подтверждается и статистикой.
Есть исследование из Петербурга, которое показало, что жители нижних
этажей чаще убирают мусор у дома,
[04:14] участвуют в субботниках, высаживают
клумбы, ходят на собрания. Короче, настоящие горожане. А те кто живёт выше 13 этажа
- постепенно замыкаются в своей квартире и заметно реже участвуют в жизни дома. Короче, чувство «мой
дом - моя крепость» сужается до размера студии. И самое важное, что то же самое касается
готовности помогать другим. В 1970-х годах в США провели интересный эксперимент: на разных этажах
разложили запечатанные письма с адресом и маркой, как будто их кто-то нёс отправить и потерял
- но без обратного адреса. Это важная деталь:
[04:47] человек, который поднял письмо, не мог вернуть его
хозяину и таким образом получить благодарность. Единственное что он мог сделать - просто поднять
его и кинуть в почтовый ящик - анонимно и без шанса, что кто-то вообще заметит этот поступок и
поблагодарит - то есть чистый альтруизм. Либо же можно было ничего не делать и оставить
письмо валяться на полу. Так в письмах буквально измерили степень отзывчивости людей -
и чем выше здание, тем она оказывалась меньше. Короче, этаж - это не только красивый вид из окна,
а еще и среда, которая формирует наши привычки,
[05:24] и чем выше этаж, тем больше дистанция между
нами и остальными людьми. А человек - существо социальное, мы по своей природе не особо
приспособлены к изоляции: мы становимся добрее, отзывчивее и живее, когда вписаны в какую-то общую
жизнь, а не наблюдаем за ней сверху как в Симс. Но почему тогда мы все инстинктивно не
живём на первых этажах? Отличный вопрос! Безопасность
Мы говорили про отзывчивость - и тут самое
время поговорить про безопасность, потому что это напрямую связанные вещи.
Здесь есть очень интересное противоречие:
[06:02] исследования показывают, что жители высоких этажей
чувствуют себя более защищёнными - но это иллюзия. Есть такое понятие «глаза улицы», его ввела
в 1961 году Джейн Джекобс - она писала о том, что безопасность в городе обеспечивается не только
полицией. Взгляды жителей из окон, с балконов, витрин и просто проходящих мимо - создают как бы
естественный «патруль» и повышают безопасность места лучше любых камер. И по сути тут многое
держится на знакомстве: ты знаешь соседа в лицо, знаешь какие машины стоят во дворе, знаешь какая
ситуация для вашего дома привычна, а какая нет.
[06:37] И если что-то выбивается из привычной картины -
ты это замечаешь и можешь начать бить тревогу. И уже сам по себе этот социальный контроль
сдерживает преступность. Так вот до 5-го этажа - ты ещё можешь разглядеть человека
внизу или понять что что-то идёт не так. А выше 5-го - видишь только силуэты. Отсюда
возникает анонимность и отстранённость: ты не знаешь соседей - значит и соседи не знают тебя. Ты
не замечаешь что происходит у чужой двери - значит и у твоей двери никто ничего не заметит. Именно
за счёт этого из подъездов и очень просто воровать
[07:12] велики - соседям пофиг и нет социального контроля.
А израильское исследование показало любопытный парадокс: женщины на верхних этажах знали
больше соседей по именам - просто потому что сталкивались с бОльшим количеством людей в лифте.
Но женщины на нижних этажах имели более тёплые и близкие отношения с соседями. Знать больше людей
и иметь настоящие связи - это очень разные вещи. И вот это как раз самое важное для безопасности
- потому что если что, поможет тебе не тот сосед, которого ты видел пару раз в лифте, а тот
с которым ты здороваешься каждое утро,
[07:49] и который заметит, что твой велик пионерят.
Архитектор Оскар Ньюман ещё в 1972 году показал это на данных по Нью-Йорку: в высотных жилых
комплексах уровень преступности был выше чем в малоэтажных. Вообще Ньюман на основе этих данных
даже разработал теорию «Защищаемого пространства», где планировка застройки должна была предотвращать
преступления именно за счёт социального контроля.
[08:13] Закрытые ЖК наших дней с тремя рядами заборов как
раз были придуманы именно тогда в США. А вообще в оригинале это называется gated community - и кто
играл в ГТА и узнал эти места - тот точно понял о чём я! Но такая планировка показала обратную
сторону, почти сломав саму суть города - подробнее об этом я писал у себя в тг-канале Город для
людей, ссылка будет внизу в комментариях, заодно можете подписаться и там, и тут.
Ну и одобряшки не забываем ставить, чтобы не пропускать мои новые ролики по субботам!
Если же вы успели подумать, что прошло аж полвека
[08:46] и вообще где США, а где мы - то расстрою вас: с
тех пор мало что изменилось. Исследование 2020-го года в Челябинске дало похожую картину: дома
выше 7 этажей подвергаются разбойным нападениям в 4 (!) раза чаще чем дома ниже 6 этажей.
И вот что получается: жители высоких этажей субъективно чувствуют себя в большей
безопасности - потому что тихо, высоко и до них как будто не добраться. Но по факту они
живут в среде, где социальный контроль слабее, соседи друг друга не знают, и никто особо не
следит за тем что происходит вокруг. То есть
[09:19] ощущение безопасности больше - а реальной защиты
меньше. И это возвращает нас к отзывчивости. Жители высоких этажей в меньшей степени готовы
прийти на помощь другим - это тоже фиксирует исследование из Петербурга. Но ведь это работает
в обе стороны: вы не придёте - и к вам не придут. Но ладно, допустим вы бесстрашный интроверт
и соседи вам не нужны - ваше право выбрать такую жизнь. Но есть категория жителей,
на которую этаж влияет гораздо сильнее - и которых еще к тому же никто не спрашивает при
покупке. И о них надо поговорить отдельно.
[09:54] Дети
Есть странная вещь: как только я делаю ролики для родителей про детей - их почти
никто не смотрит. Они просто проваливаются. Хотя, казалось бы, тема всем близкая. Многие ведь вообще
начали интересоваться урбанистикой, когда впервые попробовали спуститься в подземный переход с
детской коляской - и сразу поняли: что-то здесь не так. При этом есть куча исследований о том, каким
должен быть город, чтобы у детей было нормальное, счастливое детство. И да, даже этаж,
на котором вы живёте, на это влияет.
[10:32] Например, есть данные, что дети с высоких этажей
реже играют на улице самостоятельно - потому что барьер выхода из квартиры слишком высокий и
физически, и психологически. С 3-4-5 этажа мама смотрит в окно и видит ребёнка на площадке,
может его окликнуть или спуститься за 30 секунд если что-то пошло не так. С 10-го и тем более
с 20-го этажа - ребёнок внизу - просто точка. Ни камера, ни телефон не дают того же ощущения,
как когда ты рядом и контролируешь ситуацию. А в Японии выяснили кое-что ещё более неожиданное:
развитие детей, живущих выше 5 этажа, замедляется
[11:07] по сравнению с теми кто живет ниже. Они медленнее
учатся каким-то базовым навыкам - одеваться, помогать маме - и даже приучаться к
горшку им сложнее. Да, сами удивились, но авторы объясняют это тем, что такие дети
меньше выходят на улицу, меньше двигаются, и соответственно меньше исследуют мир. И тут
я кстати понял, что мы с мамой никогда не жили выше 4-го этажа, а чаще вообще на втором. Вот
кажется так я и полюбил города - мам, спасибо! Маленькая оговорка - я не утверждаю, что если вы
купите квартиру на 10 этаже, то сразу запрётесь
[11:43] дома и ваши дети станут неполноценными. Во-первых,
такие вещи не происходят по щелчку пальцев, привычки формируются годами. Во-вторых, мы все
разные - и это нормально. Но статистика вещь упрямая, и согласитесь - проще выбрать
среду, которая будет работать на тебЯ, чем всю жизнь с ней бороться. И это я
ещё абзац про очереди к лифтам удалил. Собственно, вот отличная иллюстрация
что значит бороться против среды: одно исследование показало, что на высоких
этажах мужчины испытывают мЕньше стресса,
[12:18] а женщины - бОльше. И эта разница объясняется
как раз тем, что женщины, которых опрашивали, были мамами - и они постоянно фоном испытывали
напряжение: либо ты держишь ребёнка дома (что плохо), либо отпускаешь - но тогда не видишь и
не можешь контролировать его (что тоже плохо). Но материнский стресс - это только верхушка
айсберга, и вообще тема стресса - пожалуй самая противоречивая, тут очень любят манипулировать
данными, так что про это надо поговорить отдельно. Психика
Жить сверху спокойнее и радостнее - это
[12:58] вам расскажут застройщики, опираясь на научные
исследования. Но жить сверху - ещё и нервно и грустно - расскажут вам урбанисты и психологи,
тоже опираясь на науку. И нет, это не “британские учёные выяснили” - просто наша психика
стала удобным способом манипулИровать нами. Например если пост или ролик заказал застройщик,
то вам расскажут про бельгийское исследование, которое говорит, что чем выше этаж - тем
здоровее люди. Но тихонько опустят факт, что в Бельгии на верхних этажах живут более
богатые люди - которые живут свою лучшую жизнь,
[13:30] путешествуют, нормально спят и так далее.
А если же автор - адепт малоэтажного жилья, он найдёт исследование, где жители верхних
этажей больше стрессуют и нервничают. Например, вспомнит про Ньюмана и Нью-Йорк 70-х,
где даже Бэтмен боялся бы выходить из дома.
[13:48] В реальности же картина куда сложнее: важно само
здание, город, кто ваши соседи, прилетают ли дроны по верхним этажам или нет и так далее. Даже два
одинаковых дома через дорогу друг от друга могут быть разными, потому что в них живут разные люди
- всегда есть свои тонкости, и проговорить каждую из них я физически сегодня не успею. Благо у нас
есть свежий глобальный обзор, как высотные дома в целом влияют на людей и их жизнь - его авторы
пришли к выводу что негативные эффекты устойчиво
[14:17] ассоциируются с высотностью - но если обеспечить
хорошие улицы, нормальный городской транспорт, сделать зелёные парки в пешей доступности и
приятную архитектуру вокруг, то негативные эффекты превращаются в нейтральные или даже положительные.
То есть становится важен не только сам дом, но и район вокруг - и вот тут у нас проблемки:
красивый подъезд и двор без машин не компенсируют убогую инфраструктуру района. А в городах
у нас больше увлекаются установкой заборов, чем заботой о людях. Так что выводы делайте сами.
Кстати о том, насколько у нас туго с качественным
[14:49] жильём - у меня недавно был отдельный ролик,
ссылка будет в подсказках. Я там разбираю, почему советские панельки по многим параметрам
оказались лучше, чем большинство новостроек.
[15:04] А сейчас вообще много пишут, что у людей на
высоких этажах чаще появляется фоновая тревога: а если пожар? а если лифт сломается? а если
затоплю соседей? а вдруг дом шатается? И вместе с этим - бессонница, раздражительность, панические
атаки и мигрени. Но честно говоря, это может быть просто портрет тревожного человека, которых
сейчас и без высоток хватает - хреново знаете ли жить во время исторических событий.
Вопрос лишь в том, что ненормальность точно закончится, а поля человейников с нами
останутся, и если вы включили этот ролик перед
[15:38] выбором жилья на десятилетия вперёд, то
я бы советовал сначала выбирать район, а уже затем искать дом внутри него. А там
если будет дом с бизнесом на первых этажах, классной территорией для соседей и без
эффекта проходного двора в подъезде - то да, можно жить на сколь угодно высоком этаже и с
точки зрения психики у вас всё должно быть ок. Даже более того, хороший вид из окон полезен,
а плохой - увеличивает вероятность депрессии, это тоже доказано! А что еще доказано и реально
опасно для психики - это та самая изоляция,
[16:12] о которой мы сегодня говорим. И не ставить лайки!
Но, кстати, если будет классный район, то велика вероятность что вам самим уже не захочется
жить высоко! Есть у меня наблюдение, что именно в постсоветских странах больше любят жить
повыше - просто потому что снизу двор-парковка, вечная пробка под окном и каша с грязью вместо
газона. В то же время в более богатых странах люди обычно выбирают как раз жить поближе
к земле, оставляя высокие этажи экспатам. Поэтому в том же Амстердаме в новых районах
дома и улицы такие, на которые можно смотреть
[16:50] часами из окон вместо телевизора - они
знают толк в красивом виде и ценят это. Но пожалуй вот самый главный
и универсальный совет: хотите жить хорошо на высоком этаже - платите
за премиум-класс в центре. Хотите жить хорошо и быть частью города без переплаты - спускайтесь
ниже и получайте нормальную среду почти даром даже в хрущёвке. Всё остальное - компромисс.
Любите города и до встречи в следующую субботу!
Follow Arkadiy Gershman on Essently — get a summary of each new video by email.
Subscribe to this channel