📝 Essently

Транскрипт и краткое содержание: МОЛДОВА - ЛУЧШАЯ СТРАНА ЕВРОПЫ!

Алексей Шевцов

Summary

Автор приезжает в Кишинёв на три дня ради поездки и встречи с Сашей. Между Кишинёвом и Одессой три часа на машине, а до Одессы можно добраться самолётом примерно за два часа. Он говорит, что является одесситом и что Кишинёв для многих одесситов ближе Киева; упоминает, что в Одессе много молдован. В центре города он отмечает улицы Пушкина и Толстого, памятники Ленину и практически полное отсутствие дореволюционной застройки, а также сравнивает сетку улиц с Барселоной. Автор дегустирует молдавские блюда (плацинта, мамалыга, брынза, гречка), рассказывает о ценах на жильё в районе Рышкановка и описывает поездку по парламенту и рынкам, рассуждает о ПМР и миграции, а затем сообщает о планах вернуться в Молдову.

Full transcript

Download .txt
[00:00] Никакого видео из Кишинёва я не планировал записывать, но то, какое количество подписчиков я там встретил, я понял, что это будет абсолютным предательством не отчитаться о своей поездке туда. Главный, а точнее единственный вопрос, который мне задавали все подходящие на улице: "А что ты тут вообще делаешь?" Отвечу: "Я поехал по делам встретиться с Сашей. Он должен был мне кое-что передать. Я ему кое-что должен был передать. А всё дело в том, что между Кишинёвым и Одессой 3 часа на автомобиле. Туда мне лететь 2 [00:30] часа. Короче, удобная точка, чтобы встретиться. Плюс я, вообще-то, одессит. И Кишинёв для многих одесситов город куда более близкий, чем Киев. Причём не только в географическом смысле, но ещё и в таком, знаете, общечеловеческом. Я не знаю. Огромное количество молдован исторически живёт в Одессе. Живёт, работает, отдыхает. Самые разные люди. >> В Одессе, в центре даже есть район Молдованка. Правда, если бы молдовани знали, что это за район, они бы в восторге не были. Всё на детских номерах как раз. [01:03] >> Ну у тебя у тебя свои ассоциации, конечно. Здесь очень много одесских номеров. Ещё здесь пмэровские номера везде. Поэтому меня перманентно преследовала ностальгия, потому что такая знакомая архитектура, такая понятная еда, всюду язык, на котором я в идеале говорю румынский, как говорится. Буназимнилордомнилор атиниул видеоклип. Да, поскольку я одисит, я как минимум на половину румын, поэтому это почти что мой родной язык. Остальные 50% мои родословной раскинуты между болгарами, евреями, татарами. И не, если [01:40] честно, это шутка. Я вообще потужнича в десятом поколении. У меня родственники с Полтавской губернии. Вот поэтому нет, это шутка. Короче, полноценным обзором города и уж тем более страны это видео не будет, потому что я приехал всего лишь на 3 дня. А так я ещё и очень пристрастен, потому что я 5 лет не был в Одессе. Я кайфанул [музыка] с настолько примитивных вещей. Там гречку в ресторанах подают. Господи, что? Как я после этого смогу сказать что-то плохое? Гречка в ресторанах. Что? Ой, как минимум за гречку Молдова получает от [02:18] меня жирнейший лайк. Где я ещё могу поесть гречку с тифтелями, с петрушкой, вот этим или укропом? Ну это вкусно. Это это прямо вау. >> Весь YouTube про Молдову и Кишинёв. Одни и те же тезисы. Самая бедная страна на планете, в Европе, неважно. Самая, значит, бедная там, значит, алкоголики, вот вино,гаузы, ПМР и так далее. Мы сегодня покажем другой взгляд. Ну мы, я в смысле вот он разве что со мной за компанию ходит, настроение поднимает. >> Первое, что замечаешь, когда приезжаешь в Кишинёв - это то, что это буквально [02:54] Барселона. Не удивляйтесь, я говорю про сеточную схему улиц. Квадратные вот эти перекрёстки везде - это буквально Барселона, ну или Одесса. Существенное отличие от Барселоны - это полное отсутствие врачей, инженеров и прочих ценнейших специалистов. из-за которых невозможно поставить мобильный телефон на столик ресторана. Я знаю, о чём говорю. Меня в Барселоне ограбили. А, да, вот в Барселоне я бы хуй так положил бы кошелёчек, но это не кошелёк, это техпаспорт. Вот такие приятные люди вокруг. Выходишь, не нарадуешься, потому [03:32] что это небогатая страна, и тут халявы нет. Сюда за халявой никто не приедет. И вот так получилось, что вот эта экономическая реальность - это лучшая защита от маразма. в мимиграционной политике. >> Правда, на фоне демографического сдвига, а точнее отток населения в Румынию, в Евросоюз, ну и просто традиционной для Европы низкой рождаемости, в Молдове тоже происходят изменения. Но мы пока гуляли, никакую тревогу не ощущали. Между прочим, в центре Кишинёва тоже есть своя сограда фамилия, только которая была построена гораздо раньше, [04:04] потому что молдовани строят, очевидно, быстрее, чем испанцы. >> Мы находимся в центре города на улице Александра Сергеевича Пушкина. Да, в кише море дух зелёный. >> Это [фыркает] как бы я тебе даю. >> А, дада, короче, всё, растерялся. Вот непотужно, да, короче, да, непривычно, что здесь есть улица Льва Толстого, [музыка] здесь есть улица Пушкина. Вот я, кстати, не видел, есть ли здесь где-то памятник Ленину. По идее, должен быть где-то. 100% есть. Чутьё меня не обмануло. Мне нравится, вот тут написано не парковать. [04:42] При этом Range Rover припаркован, потому что у него Range Rover. У кого Range Rover, тот и решает, где ему парковаться, а где нет. Такая улица красивая, заливается солнцем, сквозь листву это солнце просачивается. >> Возьми меня за ручку. >> Ой, а это не рука. >> Вот модное место для падала и сквоша. Девчонки, записывайте адрес. Сразу отсюда можно пойти матчи сербануть. вон выше. >> А, вижу, вижу, вижу, >> вижу. Прикиньте, какие-то [ __ ] написалистрой. Да ещё и с ошибкой. Что >> от других блогеров вы точно слышали про [05:21] дури в VPN? И от меня вы сегодня тоже о нём услышите. Он маскирует весь трафик, да. Так что провайдеры вообще не видят использования ВПНА. У ребят вышло глобальное обновление, которое пробивает все блокировки. Теперь VPN стабильно работает, нажав всего одну кнопку. Дурев устанавливается легко и просто. К одному аккаунту можно подключить все свои устройства, вот, буквально всю свою семью. Подключайся к дуре VPN по этому промокоду, который ещё даст двадцатипроцентную скидку. Ссылка в описании. А мы переходим к Кишинёву. [05:51] Главный минус Кишинёва в том, что практически полностью отсутствует историческая застройка, кроме советской, а она не самая изящная, будем честны. Дореволюционного строительства очень мало. Кишинёв больше подходит не для восточноевропейского туриста, не для там украинца, белоруса, там россиянина какого-то, а вот для западных, для вестернов. Среди западников есть активный тренд на романтизацию восточно-славянской безнадёги. Я долго думал, какое же слово подобрать. Депрессивные памятники, серые панельки, убитые дворы. Монументы [06:28] Ленину, Карлу Марксу, Энгельсу. То, от чего у нас с вами тошнота, от этого они дуреют. Я не шучу. Ролики из Терасполя набирают миллионы просмотров. Они восторги и мечтают туда приехать это увидеть. [06:51] В этом нет чего-то удивительного. Мы также романтизируем американские ушатанные мотели на каких-то заброшенных трассах. Балдеем с их фордов старых, хотя для них это, ну, тупо Жигули. Для них это отдельная чужая и главное самобытная цивилизация, которая ни на что не похожа. Плюс среди поколения зумеров, особенно ранних, есть какой-то вот, знаете, тренд на депрессию, отчаяние, безнадёжность, и они видят выражение этих эмоций в этих городах. Последняя по счёту, но не по важности. Причина тяготения западных людей к [07:28] эдокой советской эстетике - это сильнейшая лояльность коммунистическим идеям. В эру соцсетей Инстаграма, ТикТока люди гораздо чаще видят проблему неравенства. Бедный человек гораздо чаще видит напоминания о своих проблемах. Сегодняшнее общество, особенно молодое, зумеры, столкнулись с сумасшедшим кризисом недвижимости по всему миру. Поэтому истории о раздаче так называемого бесплатного жилья в бывших советских республиках для многих из них сегодня звучит как наглая сказка. Западные люди чувствуют, что это была [07:58] прекрасная цивилизация. И вот эти города для них это не безнадёга и тоска, нищета и прочее такое. Это руины красивого общества, которое строилось на равенстве. Это лично мой анатомический разбор советской эстетики, почему она такая притягательная в последнее время. Поэтому я бы дал совет людям, живущим в этих городах. Перестаньте этого стыдиться. Как будто бы это стоит принять и с этим работать. Ах ты скотина, а ну иди сюда. >> Вот. Вот это да. Смотрите, какая заброшка. Это обсерватория закрыта времён МССР. молдовская [08:44] советскоциалистиче >> ресули увеличивай ещё увеличивай лебее ещё увеличи [смех] >> это в честь тебя >> да >> да >> подписчики знали что мы сюда придём >> ну да целый сборник пацанских цитат из ВКонтакте боишься не делай делаешь не бойся мы часто одни даже если с кем-то ты должен быть сильным иначе зачем вообще быть Виктор Цой короче такой знаете культурный молодёжный кластер иностран трансам. Я бы советовал сюда зайти. А как ни крути, ну, всё-таки локальная культура какая-никакая, молодёжная, да. И что, кстати, [09:21] удивительно, это место открыто. То есть если бы подобное строение было где-то в ЕС, его бы перекрыли, поставили бы ключи проволоки и охранников, а здесь этого нет. Так, мы нашли купольное здание. Поднимаемся. Там школьники какие-то. Серьёзно? >> Да. Иди с ними скоммуницируй. >> Там причём обнимаются такие прямо там такой романтик. И тут мы припёрлись. [09:58] Прикольно, >> прикольно, прикольно. Мне особенно вот это нравится. Ай, >> мокренько. >> Ладно, нам хватило. Нам хватило. Да. О, Яндек Go. Сними. >> В натуре, кстати, ты его спугнул, он уехал. Нова почта. Там Яндекс GO, тут Нова почта. >> Партнёры >> партнёры везут запчасти для Яндек. Вот. Да. Вот ночью в переходе, когда видишь пацанов с тремя полосками, [смех] а ты ещё идёшь один, и ты такой: "Вот тут, конечно, вайбы есть такие в Кишинёве, пацаны, какие адемары с SW, какие вам там Ричард Милли, я нашёл [10:51] Даниэль Клейн 250 ле. Это так-то недорого. Подпут, [ __ ] [смех] >> перспе, чел, перестройка. >> [смех] >> в Украине, [ __ ] ходить с такими. Тебе руку откусят просто по дороге. Выставляю я, значит, вот эту фотку маршрутки, которая едет в ПМР, в Бендеры, и мне пишет какое-то бешеное количество подписчиков: "Ты что, в Бентер едешь?" Я там давай я тебе проведу экскурсию. Ну я, естественно, понимаю, что единственную экскурсию, которую мне проведут в ПМР - это представители МГБ. и не по городу, а по местным подвалам. А мне там точно не [11:38] будут рады. Короче, я туда не поеду. Вы что, дурные? Нельзя. Все эти дни в Молдове я пристально изучал ПМР вопрос, расспрашивал подписчиков оттуда из ПМР, поспрашивал подписчиков из Молдовы и всё очень неоднозначно. Смотрите, в украинском обществе принято проводить параллель ПМР, ДНР. Сравнение это не выдерживает никакой критики, потому что статус кво полностью отличается от того, что был между ДНР и Украиной до двадцать второго года. Во-первых, а по Молдове ездят пмровские номера всюду, их очень [12:14] много. Молдова спокойно ведёт торговлю с ПМР, у них логистика налаженная, поэтому это не схожая ситуация. На политическом уровне ПМР не так часто упоминается, как ЕС, Румыния. И вот я пообщался со многими молдованами, спрашиваю: "Вот что ты там про ПМР скажешь?" И большинство говорит: "Да нам похуй". Следующий интересный, очень важный для многих сегодняшних украинцев факт. Украинские добровольцы воевали на стороне пмровских сепаратистов. Пускай Киев открыто на дипломатическом уровне и не поддерживал [12:48] ПМР, но тем не менее, через чью территорию Россия поставляла боеприпасы ПМРОвским сепаратистам? [музыка] Через территорию Украины. Свою военную группировку в Приднестровье Россия обеспечивала через территорию Украины, используя поезда, вплоть до 2015 года. Это делалось в рамках официального соглашения, из которого Украина вышла в пятнадцатом году. До пятнадцатого года в вопросе ПМРА Украина всегда лавировала. Республику никогда официально не признавали. На словах даже поддерживали Молдову, беженцев принимали. Тем не [13:19] менее, объединение Румынии с Молдовой не хотели. Власти рушить отношения с Москвой тоже не хотели. Вообще предпосылки появления Приднестровья достаточно простые и понятные. Напомню, разваливается Советский Союз, и территория Молдовы населена несколькими, но очень большими этническими группами: молдованами, русскими, украинцами и даже гогаузами. У молдован просыпается своя идентичность. Это не славянский народ, это восточно-романский. И они исторически всегда тяготели в сторону Румынии. При этом на этой территории [13:51] живут этнические украинцы и этнические россияне. Они к Румынии не хотят. На этой почве появляется вооружённый кризис, к которому подключается тогдашняя Украина времён Кучмы и Россия. И пускай с этого проекта ПМР Украина выходит, сегодня она поддерживает Молдову, её территориальную целостность. Эта территория сегодня достаточно тесно связана с Россией. >> Накануне в Приднестровье отметили День российского флага. На улицах раздавали ленточки триколоры, прошли концерты. При этом считать ПМР аля ДНР абсолютно [14:26] некорректно. Во-первых, там проживает почти что 30% этнических украинцев, которые имеют украинские паспорта. В ПМР целых три официальных, вот прямо таких государственных языка: русский, украинский и румынский. Но что интересно, на кириллической графике, а советы румынский язык перевели на кириллицу. Это так странно. ПМР- очень уникальное явление. Как мне подписчики рассказывали, ты включаешь телевизор, и на одном канале будет телемарафон украинский, на следующем канале будет Первый канал российский. Для Молдовы ПМР [15:00] проблема в большей степени не потому, что это территориальное образование на её теле. Нет, а потому, что из-за ПМР Молдову не могут принять в состав Европейского Союза. Потому что в Союз тебя не примут со спорными территориями. >> Посмотри. Да, >> да, ты что? Я походу в каком-то президентском квартале. Здесь урбанистика уровня Амстердама. Вы посмотрите, какая разметка. Пешеходные переходы безбарьерные, вот эти всякие столбики, велодорожки. Обычная парковка в Молдове. [смех] Мне нравится, как они стоят. Так, вряд [15:38] припаркованный чётенько. Мне сделали проходку в молдавский парламент. Меня не приглашали местные политики. Меня туда подписчик как-то записал: "Даношу молдавским подписчикам. Мы там были в пятницу в 11:00 утра, и там не было ни одного депутата. Никто не работает. >> Что в Молдове, что в Украине, что в Европа парламенте". Я там тоже, кстати, был в Брюсселе. Они никогда не работают. Когда бы ты ни пришёл, всегда пусто. Эти заседания проходят раз в год. Зарплату получаешь какую-то безумную, пенсию получаешь безумную. [16:11] >> Спроса за твою деятельность, даже очень плохую, нет никакого. Тебя не осудят, тебя не накажут. Божьего суда на тебя нет. [вздыхает] Надо было в депутаты идти, а не в блогеры. Раз в пару недель сюда приходишь, кнопку нажимаешь, зарплату получаешь. Балдёжь. >> Кстати, очень удобное кресло. Оно крутится туда-сюда, при этом прикреплено к земле. Что? Что уже место себе намаливаешь Молдо? Да. Кнопки тут жать будешь за деньги? Да. За деньги? Да. Без денег нет. Да. >> В сегодняшнее время темпы строительства [16:49] в СССР просто поражают. Всё это здание было построено за 3 года, с семьдесят шестого по семьдесят девятый год. Стиль, крайне характерный для административных зданий той эпохи. Позднесветский модернизм. Что в парламенте, что на улицах Кишинёва, везде куча европейских флагов, что указывает на курс страны. Впросе будущего страны общество разделено. Я услышал разные мнения. Кто-то считает, что Молдова должна вступить в Европейский Союз как независимое государство. Какая-то часть общества считает, что этот процесс [17:20] займёт десятилетие и лучше вступить в состав [музыка] Румынии. И это экспресс-путь в Евросоюз. Разумеется, антиевропейские и антирумынские голоса также присутствуют. Например, в Гагаузи - это автономное образование на территории Молдовы. Там они строго против Евросоюза. В целом около 25% населения Молдовы видят её исключительно как независимое и нейтральное государство. Объективный факт в том, что Молдова сегодня - это небольшая страна с небольшим населением. Это страна не в НАТО, не в ЕС. И она не может влиять на [17:54] происходящие сегодня в Европе процессы. И это причина, почему примерно 35% населения Молдовы выступает за объединение с Румынией. В случае вступления Молдовы в состав Румынии это уже огромная электоральная база, которая может влиять на помимо того, что политику Румынии, так ещё эти люди могут избирать своих представителей в Европейский парламент и там уже будут голосовать от их имени. У противников у неи свои аргументы. Во-первых, будет кризис Гагаузией. Они в ЕС не хотят, а там под 150.000 населения. Окончательно [18:29] будет потеряно Приднестровье. голоса двухмиллионной Молдовы будут растворены в девятнадцатимиллионной Румынии. Сегодня у Молдовы в ООН есть свой голос. В случае унии его не будет. Туманна судьба местного бизнеса. Евросоюз - это же не только блага, это ещё и куча торговых ограничений. >> ОБСЕ, >> да, >> это здание [пение][музыка] ОБСЕ. Они слишком ли много чести? За какие заслуги им выделит такое здание огромное, красивое? ОБS. За что? Они хоть что-то полезное в этой жизни сделали. У американцев посольство в три раза меньше, чем у [19:03] ОБСЕ. [19:09] >> Боже, вафельный торт. [19:16] Прошлый раз. Большинство из вас тяжело будет понять вот этот мой восторг, когда в меню кафешек ты видишь киевский торт, Наполеон, монастырскую избу. гречку. >> Сколько ещё должно пройти времени, чтобы западники поняли, что гречка - это имба? До этих людей недавно дошло, что чьи семена это такой суперфуд и так далее. Когда до них дойдёт, что гречка - это суперфуд, когда всякие розоволосые Стейси в своём ТикТоке вот в одной руке будут держать мачулат с чьзёрнами, а во второй руке они будут держать гречку и [19:50] рассказывать: "Girls, я нашла такую крутую, вкусную еду". в которой и много клетчатки, и есть белок, и вообще куча витаминов. Это гречка. Это же будет. Это будет. И потом цены на гречку взвентят, взлетят. Всё, конечно, будет вообще неприятно, как для меня [музыка] любителя гречки. Я её буду покупать по 100 долларов за килограмм. Короче, по цене чёрной икры. >> Короче, до боли знакомые нашему сердцу блюда. Они такие вкусные и они там есть. Как после этого можно в город не влюбиться? А, >> чел, тут квас продаёт. [20:28] >> Квас? >> Да, квас. >> Юль, бошь, >> у меня нет. Нали >> отключилась. Сейчас подключи. >> Это квас, чувак. Нахуй нам, нахуй нам то кофе. Давай квас лучше. Вот, чтобы выбрали модную speciти кофейню. Третья, четвёртая, да? Три, три. Третий, четвёртая волна или квас. Домашний. Домашний квас. >> Хороший, да? >> Хороший. Не, не сладкий надо. >> Ну-ка меня сни. Вот оно пахнет прямо таким ферментированным тестом немного. >> Есть такое, >> да? М. >> Нет, в магазине такое не продают. >> Вкус >> не продают. Сларки. [21:03] >> Очень вкусно. Спасибо вам большое. Да. Этот разс ещё по тем временам сейчас никто не делает >> такой. Спасибо. Очень вкусный. >> Всё химия. >> Неграму химии. Кстати, тот мужчина футболки нас угостил квасм, потому что у нас кэша не было. Мы как два бомжа, которым купили шкалик раз 100, сказали спасибо, спасибо, дай бог здоровья. Но что поместной еде, ребята, в Кишинёве я съел бабу негро. Это традиционный молдавский десерт. Это такая пористая запеканочка. Готовится из муки, яиц, молока, кефира, сахара, [21:37] масла. [21:44] 29 >> 29 >> Похоже, оно такое немного желейное. То есть это не тесто. >> Нет, >> это не Это что-то такое желейное. И вот оно оно интересного вкуса. Оно не сладкое, но когда ты его прожевал и проглотил, оно как будто бы настигает и оно становится сладким. Сюда не хватает каких-то взбитых сливок, >> да, >> какой-то сгущёнки. То есть это классная, скажем так, подкладка под какой-то соус сливочный там. Это как чизкейк примерно. И вот сюда бы там карамель какую-то сгущёнку. Она прикольная. То есть это не [22:21] как брауня, оно не сухое, оно мокрое внутри. >> Угу. >> Алексей, добрый день. >> Здравствуйте. Салям алейкум. >> Короче, блюдо - это перспективное, но ему немного не хватает топпингов. Орехи и сгущёнка сделали бы из этого имбу. >> Традиционный румынский ресторан. Ну или молдавско-румынский или молдавский, я честно не знаю. Там в Гугле разные вещи писались. И я, естественно, хочу попробовать мамалыгу. Я никогда в жизни её не пробовал. И здесь отличное место, как мне кажется, в таком традиционном интерьере. Вот тут какая-то баранья [22:57] задница. Вот на ней другой баран сидит. Вот >> и шапка че. Да ты как что-то ляпнешь и, ну, ну это реально надо вырезают потом. Цены, хочу заметить, не низкие. 382 лея. Это, кстати, 430 чешских крон. Очень похожая валюта. Это столько, сколько в Праге такое бы стоило, кстати говоря. Просто Прага - самый дорогой восточноевропейский город. Кушать подано. Так, это моё, да? Александр, объясни мне. Вот, э, курица. Это что? Это это брынза? А это омлет. >> Яйцо, омлет. А это? Это самый >> каша кукурузная. Да, слушайте, это [23:33] выглядит очень красиво. Всё, спасибо большое. Это очень красиво. >> У него очень недовольное лицо, потому что его попросили выключить звук, потому что я хочу снять обзор того, как я это ем. Лев, ты не против? Пожалуйста, ну не наставляй на меня оружие. Он очень злой. >> Вот мне интересно. Это это кукурузная каша. Я, по-моему, её никогда особо не ел. Брынза. >> Вот это >> да. И брынзу тогда посып. >> Ма, посып брынзу. >> А, а тебе, пожалуйста. >> У неё очень нейтральный вкус. >> Она скорее даже безвкусная, чем есть [24:11] какой-то вкус. То есть дать или сметану. >> Её надо чем-то удобрить, какими-то специями, солью, перцем. Вот и ну текстура у неё интересная. Брынза очень солёная. И вот она действительно сочетается с этим круто. А я не понимаю, мамалы - это типа всё блюдо называется, да? Не, мамалыга это конкретно каша. Ну, кукурузная каша - это мамалыга. >> А, >> а всё вместе они назвали стакан. Как-то так. >> В целом, если бы они изначально это всё перемешали, это было бы, ну, вполне себе, наверное, тоже прикольно. Вы [24:45] понимаете, это не может быть невкусно. >> Солёная брынза, >> классно пожаренный куриный шашлык, кукурузная каша с омлетом. Нуно это это очень понятный, простой вкус и вкусный. Агад. >> Всё, включай мультики. >> Можно >> врубай там своего мистера Биста или что ты смотришь. Покажи хоть, что ты смотришь. >> Ух ты, тут классно. А что это за синие ниточки такие красивые? А >> почему не на державный? >> Стой, стой, стой, стой, стой. >> Естественно, первым делом я попробовал главное молдавское блюдо плацинда. [25:23] Честно говоря, очень странное название, как будто бы что-то вот из медицины, но само блюдо офигенно вкусное и очень понятная. Это, по сути, пирожок с разными начинками. Ну, точнее, это пирог. >> Пла плацинта такая хрустящая, тёпленькая, с брынзой, с луком, с зеленью. Как же я вам не завидую. Какие же вы, конечно, неудачники. Вы смотрите это видео, а я в Молдове. А вы не в Молдове. Завидуйте мне. Это вам не Монако. В Монако я так, кстати, не поем без рофла. В Монако там какой-то [музыка] жухлый стейк за 400 долларов будет [26:00] максимум и всё. И причём я без рофла. [музыка] Там наверняка в таких странах самая конченная кухня, потому что оплата труда невероятная. Выбора особо нет, конкуренции нет, открыть что-то невозможно. [музыка] И поэтому еда, как правило, в таких дорогих Швейцариях, Монако, ну, ужасная. Супермаркеты в Кишинёве просто офигенные. Там столько знакомых украинских брендов крутых. Так ещё и молдавские хорошие, так ещё и европейские. Столько всего вкусного. Там рыба солёная какая-нибудь, какие-то паштеты, э, там эти всякие квашеные капусты, [26:40] корейские морковки, вот это всё знакомое. Так ещё и с европейской продукцией сочетается. Вау, я не пил её 5 лет. 5 лет я её не пил. Кто вдруг не шарит? Это украинская вода. И это по уровню вкуса, качества, круче любой французской, норвежской. Ну вот на уровне итальянской, я бы сказал. Короче, я в местном супермаркете. Здесь уже давным-давно договорняк. Русские украинские продукты стоят не просто на одной полке, а буквально рядом по соседству, трутся друг об друга. Но я могу так сказать. Посмотрите, посмотрите. Это, кстати, [27:16] рядом с украинским чаем. Вот украинский чай. Вот тут какой-то чебурашка. А если вам кажется, что Молдова не богатая страна и поэтому здесь как-то дёшево? Нет, здесь очень дорого. Здесь цены как, ну, вот в центральной Европе, даже местами, как в западной, здесь вообще недёшево >> вообще. Вот мы сейчас заехали на новый район. Это район Рышкановка называется. Ага. И здесь очень дорого жить. И всё очень дорого, потому что центр он считается таким более тусовочным, как бы, но на самом деле вся жизнь проходит здесь. [27:52] >> Угу. О, я понял. Так, сколько в том доме жить, кстати, стоит? >> Ну вот, если там снимать квартирку просто, то 1.00 1.400 евро. >> Однокомнатная. >> Ну да. С ливингом. >> Вы тут вообще что ли? Как так дорого? 1.000 вот где-то. Да, >> это как в Барселоне снять, честно говоря, дорого. Дорого. >> Там парковочное место стоит 300 евро в месяц. >> Ого. Тут очень много машин с единичкой. Очень много. Они просто первые три буквы меняют, но вот именно цифра один у очень многих. Ну и машины здесь дорогие. Очень много. [28:30] >> Ну, в принципе, здесь хлам не ездит. Вот, честно говоря. Вот, сравнивая с какой-то Францией, там машины гораздо более уби убитые в среднем. Мне, если честно, вот Молдова в этом плане напоминает Албанию просто христианского типа. Тоже страна такая бедная достаточно, но при этом машины составляют государственную казну. Это смешно, но это правда. Тоже единич >> совершенно ошибочно и даже глупо считать, что вот Молдова - это очень бедная страна. Молдовани очень бедные люди. А это не так. Скорее правильнее [29:02] сказать, что в Молдове просто нет среднего класса. Но богатых молдован очень много, и это не обязательно политические коррупционеры какие-нибудь, а это очень предприимчивая нация, которая исторически любит торговать, обменивать, заниматься каким-то бизнесом. Очень много. Ну я я как одессит говорю, чем занимаются молдовани. Они организовывают стройки, они занимаются валютой, они занимаются логистикой. Транспорт, фуры, это очень большие бабки. Поскольку они на обмене денег зарабатывают. А те молдовани, которые делают румынские [29:34] паспорта одесситам, хо-хо-хо, там такие бабки крутятся, то что при [фыркает] этом, увы - это малая часть населения, большая часть общества зарабатывает критически мало и живёт в достаточно тяжёлых условиях. Из-за этого из Молдовы очень сильный исход населения в последние 20 лет. Ну, поймите людей, у них под боком Европейский Союз, у них безвизовый туда въезд. Да, вдруг кто не знал, люди просто уезжают работать в Румынию, в Германию, во Францию, в Италию. Очень много молдован уезжает. А потому что это возможно, что сидить [30:12] дома. >> Да такое тоже есть. Без этого не >> нормально накумарился. Венца а баба негро закусил и отдыхает. Бывает, бывает. Ну место мог найти и поприятнее. Вот где-нибудь тут на лужайке. Прямо рядом с магазином решилдеть, видимо, после чекушечки. >> Да, возможно, там просто очень плохая продукция, ему стало плохо в этом магазине, поэтому в этот магазин не ходим. Я нахожусь в Афганском парке, и назван он не в честь афганцев, если что, а в честь погибших молдован во время афганской войны. Вообще цифры погибших в [30:50] этой войне разнятся. Советская страна говорит о 20.000х, кто-то говорит 30.000. В любом случае это 1ди месяц войны на Донбассе. Сегодня 1дин месяц. Вся десятилетня и вся десятилетняя война в Афганистане. Вот такие потери. Можно можете их сравнить. Притом всё моё детство я всегда слышал про то, какая афганская война была страшная, как она развалила СССР, а какие люди поломанные оттуда возвращались, как вообще ветеранов этой войны надо было бояться, остерегаться, на улице с ними не видеться, какие они [31:23] все были психически нестабильные. Ну, мы все через это прошли, постсоветские дети. И эта война настолько меньше той, что идёт сейчас. Вы понимаете, какие последствия мы будем выгребать после того, что идёт сегодня? Господа, давайте честно. Естественно, я умею обнажать проблемы тех или иных стран и городов. Скататься в определённые районы Кишинёва, показать печаль, осветить жилищный кризис, рассказать о том, как гаражи переделают в квартиры, поведать о зарплатах, экономике. Я всё это мог, но зачем? Я [31:57] сюда приехал кайфануть, отдохнуть. И мне, как туристу, всё понравилось. Если что, в Молдове есть не только гречневый туризм, но ещё и винный. В часе езды от Кишинёва всякие винные огромные комплексы с отелями, гостиницами, погребами там километровыми. >> И туда люди прямо основательно, как на ретрит едут. >> Короче, я 100% собираюсь возвращаться. [32:23] আল্লাহ

Follow Алексей Шевцов on Essently — get a summary of each new video by email.

Subscribe to this channel