[00:00] Никакого видео из Кишинёва я не [00:02] планировал записывать, но то, какое [00:03] количество подписчиков я там встретил, я [00:06] понял, что это будет абсолютным [00:08] предательством не отчитаться о своей [00:10] поездке туда. Главный, а точнее [00:12] единственный вопрос, который мне [00:13] задавали все подходящие на улице: "А что [00:16] ты тут вообще делаешь?" Отвечу: "Я [00:18] поехал по делам встретиться с Сашей. Он [00:20] должен был мне кое-что передать. Я ему [00:22] кое-что должен был передать. А всё дело [00:24] в том, что между Кишинёвым и Одессой 3 [00:27] часа на автомобиле. Туда мне лететь 2 [00:30] часа. Короче, удобная точка, чтобы [00:31] встретиться. Плюс я, вообще-то, одессит. [00:35] И Кишинёв для многих одесситов город [00:37] куда более близкий, чем Киев. Причём не [00:39] только в географическом смысле, но ещё и [00:42] в таком, знаете, общечеловеческом. Я не [00:44] знаю. Огромное количество молдован [00:46] исторически живёт в Одессе. Живёт, [00:50] работает, отдыхает. Самые разные люди. [00:52] >> В Одессе, в центре даже есть район [00:54] Молдованка. Правда, если бы молдовани [00:56] знали, что это за район, они бы в [00:58] восторге не были. Всё на детских номерах [01:02] как раз. [01:03] >> Ну у тебя у тебя свои ассоциации, [01:05] конечно. Здесь очень много одесских [01:07] номеров. Ещё здесь пмэровские номера [01:09] везде. Поэтому меня перманентно [01:11] преследовала ностальгия, потому что [01:13] такая знакомая архитектура, такая [01:16] понятная еда, всюду язык, на котором я в [01:19] идеале говорю румынский, как говорится. [01:23] Буназимнилордомнилор [01:26] атиниул [01:29] видеоклип. Да, поскольку я одисит, я как [01:31] минимум на половину румын, поэтому это [01:33] почти что мой родной язык. Остальные 50% [01:36] мои родословной раскинуты между [01:38] болгарами, евреями, татарами. И не, если [01:40] честно, это шутка. Я вообще потужнича в [01:42] десятом поколении. У меня родственники с [01:45] Полтавской губернии. Вот поэтому нет, [01:48] это шутка. Короче, полноценным обзором [01:51] города и уж тем более страны это видео [01:52] не будет, потому что я приехал всего [01:54] лишь на 3 дня. А так я ещё и очень [01:57] пристрастен, потому что я 5 лет не был в [01:59] Одессе. Я кайфанул [музыка] с настолько [02:02] примитивных вещей. Там гречку в [02:05] ресторанах подают. Господи, что? Как я [02:09] после этого смогу сказать что-то плохое? [02:12] Гречка в ресторанах. Что? Ой, как [02:16] минимум за гречку Молдова получает от [02:18] меня жирнейший лайк. Где я ещё могу [02:20] поесть гречку с тифтелями, с петрушкой, [02:23] вот этим или укропом? Ну это вкусно. Это [02:26] это прямо вау. [02:26] >> Весь YouTube про Молдову и Кишинёв. Одни [02:30] и те же тезисы. Самая бедная страна на [02:34] планете, в Европе, неважно. Самая, [02:36] значит, бедная там, значит, алкоголики, [02:38] вот вино,гаузы, [02:40] ПМР и так далее. Мы сегодня покажем [02:43] другой взгляд. Ну мы, я в смысле вот он [02:46] разве что со мной за компанию ходит, [02:49] настроение поднимает. [02:50] >> Первое, что замечаешь, когда приезжаешь [02:52] в Кишинёв - это то, что это буквально [02:54] Барселона. [02:56] Не удивляйтесь, я говорю про сеточную [02:59] схему улиц. Квадратные вот эти [03:02] перекрёстки везде - это буквально [03:04] Барселона, ну или Одесса. Существенное [03:06] отличие от Барселоны - это полное [03:09] отсутствие врачей, инженеров и прочих [03:12] ценнейших специалистов. из-за которых [03:14] невозможно поставить мобильный телефон [03:16] на столик ресторана. Я знаю, о чём [03:19] говорю. Меня в Барселоне ограбили. А, [03:22] да, вот в Барселоне я бы хуй так положил [03:24] бы кошелёчек, но это не кошелёк, это [03:26] техпаспорт. Вот такие приятные люди [03:29] вокруг. Выходишь, не нарадуешься, потому [03:32] что это небогатая страна, и тут халявы [03:36] нет. Сюда за халявой никто не приедет. И [03:38] вот так получилось, что вот эта [03:40] экономическая реальность - это лучшая [03:41] защита от маразма. [03:44] в мимиграционной политике. [03:45] >> Правда, на фоне демографического сдвига, [03:48] а точнее отток населения в Румынию, в [03:50] Евросоюз, ну и просто традиционной для [03:52] Европы низкой рождаемости, в Молдове [03:54] тоже происходят изменения. Но мы пока [03:56] гуляли, никакую тревогу не ощущали. [03:59] Между прочим, в центре Кишинёва тоже [04:00] есть своя сограда фамилия, только [04:02] которая была построена гораздо раньше, [04:04] потому что молдовани строят, очевидно, [04:06] быстрее, чем испанцы. [04:08] >> Мы находимся в центре города на улице [04:10] Александра Сергеевича Пушкина. [04:13] Да, в кише море дух зелёный. [04:17] >> Это [фыркает] как бы я тебе даю. [04:19] >> А, дада, короче, всё, растерялся. Вот [04:22] непотужно, да, короче, да, непривычно, [04:25] что здесь есть улица Льва Толстого, [04:27] [музыка] [04:28] здесь есть улица Пушкина. Вот я, кстати, [04:30] не видел, есть ли здесь где-то памятник [04:32] Ленину. По идее, должен быть где-то. [04:35] 100% есть. Чутьё меня не обмануло. Мне [04:39] нравится, вот тут написано не парковать. [04:42] При этом Range Rover припаркован, потому [04:44] что у него Range Rover. У кого Range [04:46] Rover, тот и решает, где ему [04:47] парковаться, а где нет. Такая улица [04:49] красивая, заливается солнцем, сквозь [04:52] листву это солнце просачивается. [04:54] >> Возьми меня за ручку. [04:55] >> Ой, а это не рука. [04:58] >> Вот модное место для падала и сквоша. [05:02] Девчонки, записывайте адрес. Сразу [05:05] отсюда можно пойти матчи сербануть. вон [05:08] выше. [05:08] >> А, вижу, вижу, вижу, [05:11] >> вижу. Прикиньте, какие-то [ __ ] [05:13] написалистрой. Да ещё и с ошибкой. [05:16] Что [05:19] >> от других блогеров вы точно слышали про [05:21] дури в VPN? И от меня вы сегодня тоже о [05:23] нём услышите. Он маскирует весь трафик, [05:25] да. Так что провайдеры вообще не видят [05:27] использования ВПНА. У ребят вышло [05:29] глобальное обновление, которое пробивает [05:31] все блокировки. Теперь VPN стабильно [05:33] работает, нажав всего одну кнопку. Дурев [05:36] устанавливается легко и просто. К одному [05:38] аккаунту можно подключить все свои [05:39] устройства, вот, буквально всю свою [05:41] семью. Подключайся к дуре VPN по этому [05:44] промокоду, который ещё даст [05:45] двадцатипроцентную скидку. Ссылка в [05:48] описании. А мы переходим к Кишинёву. [05:51] Главный минус Кишинёва в том, что [05:53] практически полностью отсутствует [05:55] историческая застройка, кроме советской, [05:57] а она не самая изящная, будем честны. [06:00] Дореволюционного строительства очень [06:03] мало. Кишинёв больше подходит не для [06:05] восточноевропейского туриста, не для там [06:08] украинца, белоруса, там россиянина [06:10] какого-то, а вот для западных, для [06:13] вестернов. Среди западников есть [06:15] активный тренд на романтизацию [06:18] восточно-славянской [06:20] безнадёги. Я долго думал, какое же слово [06:23] подобрать. Депрессивные памятники, серые [06:25] панельки, убитые дворы. Монументы [06:28] Ленину, Карлу Марксу, Энгельсу. То, от [06:31] чего у нас с вами тошнота, от этого они [06:33] дуреют. Я не шучу. Ролики из Терасполя [06:36] набирают миллионы просмотров. Они [06:38] восторги и мечтают туда приехать это [06:41] увидеть. [06:51] В этом нет чего-то удивительного. Мы [06:53] также романтизируем американские [06:55] ушатанные мотели на каких-то заброшенных [06:58] трассах. Балдеем с их фордов старых, [07:01] хотя для них это, ну, тупо Жигули. Для [07:04] них это отдельная чужая и главное [07:06] самобытная цивилизация, которая ни на [07:09] что не похожа. Плюс среди поколения [07:11] зумеров, особенно ранних, есть какой-то [07:13] вот, знаете, тренд на депрессию, [07:16] отчаяние, безнадёжность, и они видят [07:20] выражение этих эмоций в этих городах. [07:23] Последняя по счёту, но не по важности. [07:25] Причина тяготения западных людей к [07:28] эдокой советской эстетике - это [07:30] сильнейшая лояльность коммунистическим [07:32] идеям. В эру соцсетей Инстаграма, [07:34] ТикТока люди гораздо чаще видят проблему [07:37] неравенства. Бедный человек гораздо чаще [07:39] видит напоминания о своих проблемах. [07:41] Сегодняшнее общество, особенно молодое, [07:43] зумеры, столкнулись с сумасшедшим [07:45] кризисом недвижимости по всему миру. [07:48] Поэтому истории о раздаче так [07:49] называемого бесплатного жилья в бывших [07:52] советских республиках для многих из них [07:54] сегодня звучит как наглая сказка. [07:56] Западные люди чувствуют, что это была [07:58] прекрасная цивилизация. И вот эти города [08:01] для них это не безнадёга и тоска, нищета [08:03] и прочее такое. Это руины красивого [08:07] общества, которое строилось на [08:09] равенстве. Это лично мой анатомический [08:11] разбор советской эстетики, почему она [08:13] такая притягательная в последнее время. [08:16] Поэтому я бы дал совет людям, живущим в [08:18] этих городах. Перестаньте этого [08:20] стыдиться. Как будто бы это стоит [08:22] принять и с этим работать. [08:28] Ах ты скотина, [08:31] а ну иди сюда. [08:35] >> Вот. Вот это да. Смотрите, какая [08:37] заброшка. Это обсерватория закрыта [08:41] времён МССР. молдовская [08:44] советскоциалистиче [08:46] >> ресули увеличивай ещё увеличивай лебее [08:48] ещё увеличи [смех] [08:51] >> это в честь тебя [08:53] >> да [08:53] >> да [08:54] >> подписчики знали что мы сюда придём [08:56] >> ну да целый сборник пацанских цитат из [08:59] ВКонтакте боишься не делай делаешь не [09:02] бойся мы часто одни даже если с кем-то [09:05] ты должен быть сильным иначе зачем [09:07] вообще быть Виктор Цой короче такой [09:09] знаете культурный молодёжный кластер [09:12] иностран трансам. Я бы советовал сюда [09:14] зайти. А как ни крути, ну, всё-таки [09:17] локальная культура какая-никакая, [09:19] молодёжная, да. И что, кстати, [09:21] удивительно, это место открыто. То есть [09:24] если бы подобное строение было где-то в [09:26] ЕС, его бы перекрыли, поставили бы ключи [09:29] проволоки и охранников, а здесь этого [09:31] нет. Так, мы нашли купольное здание. [09:35] Поднимаемся. [09:40] Там школьники какие-то. Серьёзно? [09:42] >> Да. Иди с ними скоммуницируй. [09:47] >> Там причём обнимаются такие прямо там [09:49] такой романтик. И тут мы припёрлись. [09:58] Прикольно, [10:00] >> прикольно, прикольно. Мне особенно вот [10:01] это нравится. [10:05] Ай, [10:08] >> мокренько. [10:10] >> Ладно, нам хватило. Нам хватило. Да. [10:14] О, Яндек Go. Сними. [10:16] >> В натуре, кстати, ты его спугнул, он [10:20] уехал. Нова почта. Там Яндекс GO, тут [10:24] Нова почта. [10:26] >> Партнёры [10:27] >> партнёры [10:29] везут запчасти для Яндек. [10:34] Вот. Да. Вот ночью в переходе, когда [10:36] видишь пацанов с тремя полосками, [смех] [10:39] а ты ещё идёшь один, и ты такой: "Вот [10:42] тут, конечно, вайбы есть такие в [10:44] Кишинёве, пацаны, какие адемары с SW, [10:48] какие вам там Ричард Милли, я нашёл [10:51] Даниэль Клейн 250 ле. Это так-то [10:55] недорого. Подпут, [ __ ] [смех] [11:00] >> перспе, [11:02] чел, перестройка. [11:05] >> [смех] [11:06] >> в Украине, [ __ ] ходить с такими. Тебе [11:09] руку откусят просто по дороге. [11:13] Выставляю я, значит, вот эту фотку [11:15] маршрутки, которая едет в ПМР, в [11:18] Бендеры, и мне пишет какое-то бешеное [11:21] количество подписчиков: "Ты что, в [11:23] Бентер едешь?" Я там давай я тебе [11:26] проведу экскурсию. Ну я, естественно, [11:29] понимаю, что единственную экскурсию, [11:30] которую мне проведут в ПМР - это [11:32] представители МГБ. и не по городу, а по [11:35] местным подвалам. А мне там точно не [11:38] будут рады. Короче, я туда не поеду. Вы [11:40] что, дурные? Нельзя. Все эти дни в [11:43] Молдове я пристально изучал ПМР вопрос, [11:46] расспрашивал подписчиков оттуда из ПМР, [11:49] поспрашивал подписчиков из Молдовы и всё [11:51] очень неоднозначно. Смотрите, в [11:54] украинском обществе принято проводить [11:57] параллель ПМР, ДНР. Сравнение это не [12:00] выдерживает никакой критики, потому что [12:03] статус кво полностью отличается от того, [12:05] что был между ДНР и Украиной до двадцать [12:08] второго года. Во-первых, а по Молдове [12:11] ездят пмровские номера всюду, их очень [12:14] много. Молдова спокойно ведёт торговлю с [12:16] ПМР, у них логистика налаженная, поэтому [12:19] это не схожая ситуация. На политическом [12:23] уровне ПМР не так часто упоминается, как [12:27] ЕС, Румыния. И вот я пообщался со [12:29] многими молдованами, спрашиваю: "Вот что [12:31] ты там про ПМР скажешь?" И большинство [12:33] говорит: "Да нам похуй". Следующий [12:35] интересный, очень важный для многих [12:38] сегодняшних украинцев факт. Украинские [12:41] добровольцы воевали на стороне пмровских [12:44] сепаратистов. Пускай Киев открыто на [12:46] дипломатическом уровне и не поддерживал [12:48] ПМР, но тем не менее, через чью [12:51] территорию Россия поставляла боеприпасы [12:53] ПМРОвским сепаратистам? [музыка] Через [12:56] территорию Украины. Свою военную [12:58] группировку в Приднестровье Россия [12:59] обеспечивала через территорию Украины, [13:02] используя поезда, вплоть до 2015 года. [13:05] Это делалось в рамках официального [13:06] соглашения, из которого Украина вышла в [13:09] пятнадцатом году. До пятнадцатого года в [13:11] вопросе ПМРА Украина всегда лавировала. [13:13] Республику никогда официально не [13:15] признавали. На словах даже поддерживали [13:17] Молдову, беженцев принимали. Тем не [13:19] менее, объединение Румынии с Молдовой не [13:22] хотели. Власти рушить отношения с [13:24] Москвой тоже не хотели. Вообще [13:26] предпосылки появления Приднестровья [13:28] достаточно простые и понятные. Напомню, [13:30] разваливается Советский Союз, и [13:32] территория Молдовы населена несколькими, [13:34] но очень большими этническими группами: [13:37] молдованами, русскими, украинцами и даже [13:40] гогаузами. У молдован просыпается своя [13:42] идентичность. Это не славянский народ, [13:45] это восточно-романский. И они [13:47] исторически всегда тяготели в сторону [13:49] Румынии. При этом на этой территории [13:51] живут этнические украинцы и этнические [13:54] россияне. Они к Румынии не хотят. На [13:56] этой почве появляется вооружённый [13:57] кризис, к которому подключается [13:59] тогдашняя Украина времён Кучмы и Россия. [14:02] И пускай с этого проекта ПМР Украина [14:05] выходит, сегодня она поддерживает [14:07] Молдову, её территориальную целостность. [14:10] Эта территория сегодня достаточно тесно [14:13] связана с Россией. [14:14] >> Накануне в Приднестровье отметили День [14:16] российского флага. На улицах раздавали [14:18] ленточки триколоры, прошли концерты. При [14:21] этом считать ПМР аля ДНР абсолютно [14:26] некорректно. Во-первых, там проживает [14:28] почти что 30% этнических украинцев, [14:31] которые имеют украинские паспорта. В ПМР [14:34] целых три официальных, вот прямо таких [14:36] государственных языка: русский, [14:38] украинский и румынский. Но что [14:41] интересно, на кириллической графике, а [14:44] советы румынский язык перевели на [14:46] кириллицу. Это так странно. ПМР- очень [14:48] уникальное явление. Как мне подписчики [14:50] рассказывали, ты включаешь телевизор, и [14:53] на одном канале будет телемарафон [14:55] украинский, на следующем канале будет [14:57] Первый канал российский. Для Молдовы ПМР [15:00] проблема в большей степени не потому, [15:02] что это территориальное образование на [15:04] её теле. Нет, а потому, что из-за ПМР [15:08] Молдову не могут принять в состав [15:09] Европейского Союза. Потому что в Союз [15:11] тебя не примут со спорными территориями. [15:16] >> Посмотри. [15:17] Да, [15:19] >> да, ты что? Я походу в каком-то [15:21] президентском квартале. Здесь [15:23] урбанистика уровня Амстердама. Вы [15:25] посмотрите, какая разметка. Пешеходные [15:27] переходы безбарьерные, вот эти всякие [15:30] столбики, велодорожки. Обычная парковка [15:33] в Молдове. [смех] [15:35] Мне нравится, как они стоят. Так, вряд [15:38] припаркованный чётенько. [15:40] Мне сделали проходку в молдавский [15:43] парламент. Меня не приглашали местные [15:45] политики. Меня туда подписчик как-то [15:47] записал: "Даношу молдавским подписчикам. [15:50] Мы там были в пятницу в 11:00 утра, и [15:52] там не было ни одного депутата. Никто не [15:55] работает. [15:56] >> Что в Молдове, что в Украине, что в [15:58] Европа парламенте". Я там тоже, кстати, [16:00] был в Брюсселе. Они никогда не работают. [16:02] Когда бы ты ни пришёл, всегда пусто. Эти [16:05] заседания проходят раз в год. Зарплату [16:07] получаешь какую-то безумную, пенсию [16:09] получаешь безумную. [16:11] >> Спроса за твою деятельность, даже очень [16:14] плохую, нет никакого. Тебя не осудят, [16:16] тебя не накажут. Божьего суда на тебя [16:19] нет. [16:21] [вздыхает] [16:22] Надо было в депутаты идти, а не в [16:24] блогеры. Раз в пару недель сюда [16:26] приходишь, кнопку нажимаешь, зарплату [16:29] получаешь. Балдёжь. [16:31] >> Кстати, очень удобное кресло. Оно [16:32] крутится туда-сюда, при этом прикреплено [16:35] к земле. Что? Что уже место себе [16:38] намаливаешь Молдо? Да. Кнопки тут жать [16:42] будешь за деньги? Да. За деньги? Да. Без [16:46] денег нет. Да. [16:47] >> В сегодняшнее время темпы строительства [16:49] в СССР просто поражают. Всё это здание [16:51] было построено за 3 года, с семьдесят [16:54] шестого по семьдесят девятый год. Стиль, [16:56] крайне характерный для административных [16:58] зданий той эпохи. Позднесветский [17:00] модернизм. Что в парламенте, что на [17:02] улицах Кишинёва, везде куча европейских [17:05] флагов, что указывает на курс страны. [17:08] Впросе будущего страны общество [17:10] разделено. Я услышал разные мнения. [17:13] Кто-то считает, что Молдова должна [17:14] вступить в Европейский Союз как [17:16] независимое государство. Какая-то часть [17:19] общества считает, что этот процесс [17:20] займёт десятилетие и лучше вступить в [17:23] состав [музыка] Румынии. И это [17:25] экспресс-путь в Евросоюз. Разумеется, [17:28] антиевропейские и антирумынские голоса [17:30] также присутствуют. Например, в Гагаузи [17:32] - это автономное образование на [17:34] территории Молдовы. Там они строго [17:36] против Евросоюза. В целом около 25% [17:39] населения Молдовы видят её исключительно [17:41] как независимое и нейтральное [17:43] государство. Объективный факт в том, что [17:45] Молдова сегодня - это небольшая страна с [17:48] небольшим населением. Это страна не в [17:50] НАТО, не в ЕС. И она не может влиять на [17:54] происходящие сегодня в Европе процессы. [17:58] И это причина, почему примерно 35% [18:00] населения Молдовы выступает за [18:02] объединение с Румынией. В случае [18:04] вступления Молдовы в состав Румынии это [18:07] уже огромная электоральная база, которая [18:10] может влиять на помимо того, что [18:12] политику Румынии, так ещё эти люди могут [18:15] избирать своих представителей в [18:16] Европейский парламент и там уже будут [18:19] голосовать от их имени. У противников у [18:22] неи свои аргументы. Во-первых, будет [18:24] кризис Гагаузией. Они в ЕС не хотят, а [18:27] там под 150.000 населения. Окончательно [18:29] будет потеряно Приднестровье. голоса [18:32] двухмиллионной Молдовы будут растворены [18:34] в девятнадцатимиллионной Румынии. [18:36] Сегодня у Молдовы в ООН есть свой голос. [18:38] В случае унии его не будет. Туманна [18:40] судьба местного бизнеса. Евросоюз - это [18:43] же не только блага, это ещё и куча [18:45] торговых ограничений. [18:46] >> ОБСЕ, [18:47] >> да, [18:47] >> это здание [пение][музыка] [18:48] ОБСЕ. Они слишком ли много чести? За [18:51] какие заслуги им выделит такое здание [18:53] огромное, красивое? [18:55] ОБS. За что? Они хоть что-то полезное в [18:59] этой жизни сделали. У американцев [19:01] посольство в три раза меньше, чем у [19:03] ОБСЕ. [19:09] >> Боже, вафельный торт. [19:16] Прошлый раз. Большинство из вас тяжело [19:18] будет понять вот этот мой восторг, когда [19:21] в меню кафешек ты видишь киевский торт, [19:24] Наполеон, монастырскую избу. гречку. [19:28] >> Сколько ещё должно пройти времени, чтобы [19:30] западники поняли, что гречка - это имба? [19:33] До этих людей недавно дошло, что чьи [19:36] семена это такой суперфуд и так далее. [19:38] Когда до них дойдёт, что гречка - это [19:40] суперфуд, когда всякие розоволосые [19:42] Стейси в своём ТикТоке вот в одной руке [19:45] будут держать мачулат с чьзёрнами, а во [19:48] второй руке они будут держать гречку и [19:50] рассказывать: "Girls, я нашла такую [19:54] крутую, вкусную еду". в которой и много [19:58] клетчатки, и есть белок, и вообще куча [20:01] витаминов. Это гречка. [20:04] Это же будет. Это будет. И потом цены на [20:06] гречку взвентят, взлетят. Всё, конечно, [20:09] будет вообще неприятно, как для меня [20:11] [музыка] любителя гречки. Я её буду [20:12] покупать по 100 долларов за килограмм. [20:14] Короче, по цене чёрной икры. [20:16] >> Короче, до боли знакомые нашему сердцу [20:19] блюда. Они такие вкусные и они там есть. [20:23] Как после этого можно в город не [20:25] влюбиться? А, [20:26] >> чел, тут квас продаёт. [20:28] >> Квас? [20:29] >> Да, квас. [20:29] >> Юль, бошь, [20:30] >> у меня нет. Нали [20:31] >> отключилась. Сейчас подключи. [20:33] >> Это квас, чувак. Нахуй нам, нахуй нам то [20:35] кофе. Давай квас лучше. Вот, чтобы [20:37] выбрали модную speciти кофейню. Третья, [20:40] четвёртая, да? Три, три. Третий, [20:42] четвёртая волна или квас. Домашний. [20:45] Домашний квас. [20:47] >> Хороший, да? [20:47] >> Хороший. Не, не сладкий надо. [20:49] >> Ну-ка меня сни. [20:52] Вот оно пахнет прямо таким [20:53] ферментированным тестом немного. [20:55] >> Есть такое, [20:56] >> да? [20:58] М. [20:59] >> Нет, в магазине такое не продают. [21:01] >> Вкус [21:01] >> не продают. Сларки. [21:03] >> Очень вкусно. Спасибо вам большое. Да. [21:05] Этот разс ещё по тем временам сейчас [21:07] никто не делает [21:08] >> такой. Спасибо. Очень вкусный. [21:10] >> Всё химия. [21:12] >> Неграму химии. Кстати, тот мужчина [21:14] футболки нас угостил квасм, потому что у [21:15] нас кэша не было. Мы как два бомжа, [21:17] которым купили шкалик раз 100, сказали [21:20] спасибо, спасибо, дай бог здоровья. Но [21:24] что поместной еде, ребята, в Кишинёве я [21:27] съел бабу негро. [21:30] Это традиционный молдавский десерт. Это [21:33] такая пористая запеканочка. Готовится из [21:35] муки, яиц, молока, кефира, сахара, [21:37] масла. [21:44] 29 [21:45] >> 29 [21:47] >> Похоже, оно такое немного желейное. То [21:49] есть это не тесто. [21:50] >> Нет, [21:50] >> это не Это что-то такое желейное. [21:54] И вот оно оно интересного вкуса. Оно не [21:56] сладкое, но когда ты его прожевал и [21:58] проглотил, оно как будто бы настигает и [22:01] оно становится сладким. Сюда не хватает [22:03] каких-то взбитых сливок, [22:04] >> да, [22:05] >> какой-то сгущёнки. То есть это классная, [22:08] скажем так, подкладка под какой-то соус [22:11] сливочный там. Это как чизкейк примерно. [22:16] И вот сюда бы там карамель какую-то [22:18] сгущёнку. Она прикольная. То есть это не [22:21] как брауня, оно не сухое, оно мокрое [22:23] внутри. [22:23] >> Угу. [22:25] >> Алексей, добрый день. [22:26] >> Здравствуйте. Салям алейкум. [22:30] >> Короче, блюдо - это перспективное, но [22:32] ему немного не хватает топпингов. Орехи [22:34] и сгущёнка сделали бы из этого имбу. [22:39] >> Традиционный [22:40] румынский ресторан. Ну или [22:42] молдавско-румынский или молдавский, я [22:44] честно не знаю. Там в Гугле разные вещи [22:46] писались. И я, естественно, хочу [22:48] попробовать мамалыгу. Я никогда в жизни [22:50] её не пробовал. И здесь отличное место, [22:52] как мне кажется, в таком традиционном [22:55] интерьере. Вот тут какая-то баранья [22:57] задница. Вот на ней другой баран сидит. [22:59] Вот [23:00] >> и шапка че. Да [23:02] ты как что-то ляпнешь и, ну, ну это [23:04] реально надо вырезают потом. Цены, хочу [23:07] заметить, не низкие. 382 лея. Это, [23:10] кстати, 430 чешских крон. Очень похожая [23:13] валюта. Это столько, сколько в Праге [23:16] такое бы стоило, кстати говоря. Просто [23:18] Прага - самый дорогой [23:19] восточноевропейский город. Кушать [23:21] подано. Так, это моё, да? Александр, [23:24] объясни мне. Вот, э, курица. Это что? [23:25] Это это брынза? А это омлет. [23:29] >> Яйцо, омлет. А это? Это самый [23:31] >> каша кукурузная. Да, слушайте, это [23:33] выглядит очень красиво. Всё, спасибо [23:35] большое. Это очень красиво. [23:38] >> У него очень недовольное лицо, потому [23:40] что его попросили выключить звук, потому [23:42] что я хочу снять обзор того, как я это [23:44] ем. Лев, ты не против? [23:47] Пожалуйста, ну не наставляй на меня [23:49] оружие. [23:52] Он очень злой. [23:54] >> Вот мне интересно. Это это кукурузная [23:56] каша. [23:57] Я, по-моему, её никогда особо не ел. [24:00] Брынза. [24:01] >> Вот это [24:02] >> да. И брынзу тогда посып. [24:04] >> Ма, посып брынзу. [24:05] >> А, а тебе, пожалуйста. [24:06] >> У неё очень нейтральный вкус. [24:09] >> Она скорее даже безвкусная, чем есть [24:11] какой-то вкус. То есть дать или сметану. [24:13] >> Её надо чем-то удобрить, какими-то [24:15] специями, солью, перцем. Вот и [24:18] ну текстура у неё интересная. Брынза [24:21] очень солёная. И вот она действительно [24:23] сочетается с этим круто. А я не понимаю, [24:25] мамалы - это типа всё блюдо называется, [24:27] да? Не, мамалыга это конкретно каша. Ну, [24:31] кукурузная каша - это мамалыга. [24:32] >> А, [24:34] >> а всё вместе они назвали стакан. Как-то [24:37] так. [24:37] >> В целом, если бы они изначально это всё [24:39] перемешали, это было бы, ну, вполне [24:42] себе, наверное, тоже прикольно. Вы [24:45] понимаете, это не может быть невкусно. [24:48] >> Солёная брынза, [24:50] >> классно пожаренный куриный шашлык, [24:53] кукурузная каша с омлетом. Нуно это это [24:56] очень понятный, простой вкус и вкусный. [25:01] Агад. [25:03] >> Всё, включай мультики. [25:05] >> Можно [25:06] >> врубай там своего мистера Биста или что [25:08] ты смотришь. Покажи хоть, что ты [25:09] смотришь. [25:10] >> Ух ты, тут классно. А что это за синие [25:13] ниточки такие красивые? А [25:15] >> почему не на державный? [25:17] >> Стой, стой, стой, стой, стой. [25:18] >> Естественно, первым делом я попробовал [25:20] главное молдавское блюдо плацинда. [25:23] Честно говоря, очень странное название, [25:25] как будто бы что-то вот из медицины, но [25:28] само блюдо офигенно вкусное и очень [25:31] понятная. Это, по сути, пирожок с [25:33] разными начинками. Ну, точнее, это [25:36] пирог. [25:36] >> Пла плацинта такая хрустящая, [25:40] тёпленькая, с брынзой, с луком, с [25:44] зеленью. [25:46] Как же я вам не завидую. Какие же вы, [25:48] конечно, неудачники. Вы смотрите это [25:49] видео, а я в Молдове. А вы не в Молдове. [25:51] Завидуйте мне. [25:53] Это вам не Монако. В Монако я так, [25:55] кстати, не поем без рофла. В Монако там [25:57] какой-то [музыка] [25:58] жухлый стейк за 400 долларов будет [26:00] максимум и всё. И причём я без рофла. [26:03] [музыка] Там наверняка в таких странах [26:05] самая конченная кухня, потому что оплата [26:08] труда невероятная. [26:10] Выбора особо нет, конкуренции нет, [26:12] открыть что-то невозможно. [музыка] [26:14] И поэтому [26:16] еда, как правило, в таких дорогих [26:17] Швейцариях, Монако, ну, ужасная. [26:19] Супермаркеты в Кишинёве просто [26:21] офигенные. Там столько знакомых [26:24] украинских брендов крутых. Так ещё и [26:26] молдавские хорошие, так ещё и [26:28] европейские. [26:30] Столько всего вкусного. Там рыба солёная [26:33] какая-нибудь, какие-то паштеты, [26:36] э, там эти всякие квашеные капусты, [26:40] корейские морковки, вот это всё [26:42] знакомое. Так ещё и с европейской [26:44] продукцией сочетается. Вау, [26:47] я не пил её 5 лет. 5 лет я её не пил. [26:50] Кто вдруг не шарит? Это украинская вода. [26:53] И это по уровню вкуса, качества, круче [26:56] любой французской, норвежской. Ну вот на [26:59] уровне итальянской, я бы сказал. Короче, [27:01] я в местном супермаркете. Здесь уже [27:03] давным-давно договорняк. Русские [27:05] украинские продукты стоят не просто на [27:07] одной полке, а буквально рядом по [27:09] соседству, трутся друг об друга. Но я [27:11] могу так сказать. [27:13] Посмотрите, посмотрите. Это, кстати, [27:16] рядом с украинским чаем. Вот украинский [27:18] чай. Вот тут какой-то чебурашка. А если [27:21] вам кажется, что Молдова не богатая [27:23] страна и поэтому здесь как-то дёшево? [27:25] Нет, здесь очень дорого. Здесь цены как, [27:30] ну, вот в центральной Европе, даже [27:32] местами, как в западной, здесь вообще [27:34] недёшево [27:34] >> вообще. Вот мы сейчас заехали на новый [27:36] район. Это район Рышкановка называется. [27:39] Ага. И здесь очень дорого жить. И всё [27:43] очень дорого, потому что центр он [27:46] считается таким [27:48] более тусовочным, как бы, но на самом [27:50] деле вся жизнь проходит здесь. [27:52] >> Угу. О, я понял. Так, сколько в том доме [27:55] жить, кстати, стоит? [27:56] >> Ну вот, если там снимать квартирку [27:59] просто, то 1.00 1.400 евро. [28:02] >> Однокомнатная. [28:04] >> Ну да. С ливингом. [28:05] >> Вы тут вообще что ли? Как так дорого? [28:08] 1.000 вот где-то. Да, [28:09] >> это как в Барселоне снять, честно [28:11] говоря, дорого. Дорого. [28:13] >> Там парковочное место стоит 300 евро в [28:15] месяц. [28:16] >> Ого. [28:18] Тут очень много машин с единичкой. Очень [28:21] много. Они просто первые три буквы [28:24] меняют, но вот именно цифра один у очень [28:26] многих. [28:28] Ну и машины здесь дорогие. Очень много. [28:30] >> Ну, в принципе, здесь хлам не ездит. [28:32] Вот, честно говоря. Вот, сравнивая с [28:34] какой-то Францией, там машины гораздо [28:35] более уби убитые в среднем. Мне, если [28:37] честно, вот Молдова в этом плане [28:39] напоминает Албанию просто христианского [28:42] типа. Тоже страна такая бедная [28:44] достаточно, но при этом машины [28:46] составляют государственную казну. [28:49] Это смешно, но это правда. Тоже единич [28:53] >> совершенно ошибочно и даже глупо [28:55] считать, что вот Молдова - это очень [28:57] бедная страна. Молдовани очень бедные [28:59] люди. А это не так. Скорее правильнее [29:02] сказать, что в Молдове просто нет [29:04] среднего класса. Но богатых молдован [29:06] очень много, и это не обязательно [29:08] политические коррупционеры какие-нибудь, [29:11] а это очень предприимчивая нация, [29:13] которая исторически любит торговать, [29:15] обменивать, [29:17] заниматься каким-то бизнесом. Очень [29:19] много. Ну я я как одессит говорю, чем [29:21] занимаются молдовани. Они организовывают [29:23] стройки, они занимаются валютой, они [29:25] занимаются логистикой. Транспорт, фуры, [29:29] это очень большие бабки. Поскольку они [29:31] на обмене денег зарабатывают. А те [29:33] молдовани, которые делают румынские [29:34] паспорта одесситам, хо-хо-хо, там такие [29:39] бабки крутятся, то что [29:42] при [фыркает] этом, увы - это малая [29:44] часть населения, большая часть общества [29:47] зарабатывает критически мало и живёт в [29:50] достаточно тяжёлых условиях. Из-за этого [29:52] из Молдовы очень сильный исход населения [29:55] в последние 20 лет. Ну, поймите людей, у [29:58] них под боком Европейский Союз, у них [30:01] безвизовый туда въезд. Да, вдруг кто не [30:03] знал, люди просто уезжают работать в [30:05] Румынию, в Германию, во Францию, в [30:07] Италию. Очень много молдован уезжает. А [30:10] потому что это возможно, что сидить [30:12] дома. [30:13] >> Да [30:15] такое тоже есть. Без этого не [30:17] >> нормально накумарился. [30:20] Венца а баба негро закусил и отдыхает. [30:26] Бывает, бывает. Ну место мог найти и [30:29] поприятнее. Вот где-нибудь тут на [30:30] лужайке. Прямо рядом с магазином [30:32] решилдеть, видимо, после чекушечки. [30:34] >> Да, возможно, там просто очень плохая [30:36] продукция, ему стало плохо в этом [30:37] магазине, поэтому в этот магазин не [30:39] ходим. Я нахожусь в Афганском парке, и [30:43] назван он не в честь афганцев, если что, [30:46] а в честь погибших молдован во время [30:48] афганской войны. Вообще цифры погибших в [30:50] этой войне разнятся. [30:52] Советская страна говорит о 20.000х, [30:55] кто-то говорит 30.000. В любом случае [30:57] это 1ди месяц войны на Донбассе. Сегодня [31:01] 1дин месяц. Вся десятилетня и вся [31:03] десятилетняя война в Афганистане. Вот [31:05] такие потери. Можно можете их сравнить. [31:08] Притом всё моё детство я всегда слышал [31:10] про то, какая афганская война была [31:12] страшная, как она развалила СССР, а [31:15] какие люди поломанные оттуда [31:16] возвращались, как вообще ветеранов этой [31:19] войны надо было бояться, остерегаться, [31:21] на улице с ними не видеться, какие они [31:23] все были психически нестабильные. Ну, мы [31:27] все через это прошли, постсоветские [31:29] дети. И эта война настолько меньше той, [31:33] что идёт сейчас. Вы понимаете, какие [31:35] последствия мы будем выгребать после [31:37] того, что идёт сегодня? [31:40] Господа, давайте честно. Естественно, я [31:42] умею обнажать проблемы тех или иных [31:45] стран и городов. Скататься в [31:46] определённые районы Кишинёва, показать [31:48] печаль, осветить жилищный кризис, [31:50] рассказать о том, как гаражи переделают [31:52] в квартиры, поведать о зарплатах, [31:55] экономике. Я всё это мог, но зачем? Я [31:57] сюда приехал кайфануть, отдохнуть. И [31:59] мне, как туристу, всё понравилось. Если [32:01] что, в Молдове есть не только гречневый [32:03] туризм, но ещё и винный. В часе езды от [32:06] Кишинёва всякие винные огромные [32:08] комплексы с отелями, гостиницами, [32:11] погребами там километровыми. [32:12] >> И туда люди прямо основательно, как на [32:15] ретрит едут. [32:16] >> Короче, я 100% собираюсь возвращаться. [32:23] আল্লাহ