Транскрипт и краткое содержание: Почему СССР застроили панельками? Мифы и история про хрущёвки и сталинки России
Arkadiy Gershman
Summary
Аркадий Гершман утверждает, что архитектура — зеркало эпохи и панельные микрорайоны не следует считать однозначно плохими, а надо учитывать контекст. Он напоминает, что до революции жильё было дорогим и доступно не всем, обычный человек не мог позволить себе комнату, а доходные дома существовали главным образом на пользу богатым. В 20‑е годы произошёл переход к функционализму и идеям города-сада, появились движения конструктивизма и Баухауза, а Россия видела примеры city-garden в проектах типа Сокола. Затем речь идёт о 30–50‑х годах, когда архитектура стала инструментом монументальной пропаганды и сталинского ампира; после войны начался массовый дешёвый жилищный фонд и переход к панельному строительству с уменьшением этажности. В конце он объясняет, что с 1955 года введено постановление против излишеств, переориентировавшее застройку на функционализм и индустриальное строительство; приводят примеры ремонта панелек в Финляндии и Восточной Германии, отмечает роль ЖКХ и муниципалитета, призывая сохранять архитектуру как историю и не сносить всё ради быстрого обновления.
Full transcript
[00:00] Думаю многие из вас узнали про слово “урбанистика”
из роликов про плохие советские микрорайоны или даже человейники, мол вот надо делать по-другому
и смотрите как в Европе. Каюсь, сам когда-то делал такие простые выводы, но сегодня в ролике я
постараюсь исправиться и рассказать, чем панелька лучше сталинки, почему советские микрорайоны
на самом деле не так уж и плохи, а заодно про истинную причину большинства наших проблем.
Напомню, меня зовут Аркадий Гершман, больше 10 лет я рассказываю вам про городские проблемы
и как их решают в разных городах мира. Сегодня же
[00:38] начать хочется с того, что любая архитектура - это
зеркало эпохи, мы даже на бытовом уровне говорим
[00:48] “сталинки”, “хрущёвки”, “дореволюционные дома” -то
есть каждый дом это не просто квадратные метры, а история жизни общества в камне. Советские
же проекты часто опережали своё время, иногда архитекторы честно пытались создать
идеальный город-сад, но что-то пошло не так. Контекст
Как водится, в начале немного контекста, от чего ушли и к чему пришли. Вот так
выглядела предреволюционная застройка в городах Империи - жильё было бизнесом, доходные дома были
хорошим источником дохода, но позволить себе его
[01:29] могли далеко не все. Скажу даже так: обычный
человек не мог позволить себе даже комнату, в Петербурге и других крупных городах люди часто
снимали спальное место, при том иногда сообща и разделением времени на сон. Плюс не забываем
про проблему выжившего - сегодня в наших городах остались стоять богатые доходные дома, но обычные
лачуги и землянки, которые составляли подавляющее большинство домов в средних и крупных городах,
были снесены или утеряны за последние 100 лет, поэтому не стоит смотреть на богато
декорированные фасады доходников Петербурга или
[02:03] Самары и считать, что в них жили обычные люди.
Проще говоря, жильё в принципе не было правом человека, некоторые промышленники пытались
это исправить своими силами за счёт рабочих городков типа Морозовских казарм в Твери, но
это было исключением из правил. Так социальное расслоение выражалось в камне, жизнь тогда вообще
не была фонтаном, а неумелая городская политика лишь усиливала раздражённость и подливала масла
в огонь. Ну а дальше вы знаете: первая мировая и усталость от войны, революция, гражданская война,
голод и так далее. В полуразрушенную столицу и
[02:44] крупные города рвануло огромное количество людей
в поисках лучшей жизни, что лишь усилило городские проблемы - новая власть не могла это игнорировать,
ведь они хорошо помнили, чем это грозит. 20-е: конструктивизм и рационализм
Строить нужно много, быстро и недорого, так от формы мы перешли к функции. Грубо говоря,
когда сначала продумывается планировка жилья,
[03:12] а затем вокруг комнат уже появляется фасад. Тут
наверное стоит упомянуть, что похожие процессы шли не только у нас, переход к функционализму привёл
к появлению школы Баухауза, которую разогнали нацисты, а у нас же свобода и эксперименты привели
к появлению движений и школ Вухтемас, АСНОВА, ОСА и другим направлениям, которые выразились
в архитектуре конструктивизма. Но и с усилением власти Сталина их у нас тоже разогнали, такой
вот спойлер, но многое всё же успели построить. Итак, в отличие от домов царской России, тут
функция определяет форму, но в отличие от
[03:51] последующих модернистских хрущёвок тут не отрицают
художественность и красоту как класс - просто главными акцентами становились инженерные элементы
здания - каркасы, перекрытия и лестницы. В то же время на фоне урбанизации новому государству
нужны были новые типы жилья и новое городское планирование. Поэтому 20-е годы - это ещё и
время экспериментов с самой сутью города, так новые районы начинают планировать как город-сад.
Эта концепция появилась на рубеже 19 и 20 веков в Англии на фоне жилищного кризиса в Лондоне.
Её автор, Эбенизер Говард, предложил создавать
[04:32] небольшие города на примерно 30 тысяч человек,
которые объединят в себе лучшие качества города и деревни. Там должно быть всё необходимое
для жизни. В центре - большой парк и общественные здания, вокруг - жилые кварталы
с садами, за ними - промышленные объекты, и последний круг - широкий сельскохозяйственный
пояс, который будет мешать городу расширяться. То есть единственный способ расширить город - это
просто построить рядом второй такой же, и связать их железной дорогой. И самое главное - земля и все
объекты города должны находиться в коллективной
[05:08] собственности его жителей и управляться горожанами
напрямую, чтобы было реальное равноправие. Эти идеи были близки новому коммунистическому
государству, так например появился поселок художников «Сокол», который считается самым
точным в России воплощением города-сада тех лет и даже до сих пор управляется местной
территориальной общиной. Но довольно быстро стало понятно два момента: частные дома и инфраструктура
для них - это дорого не подходит стране,
[05:39] плюс такие дома не дружат с духом коллективизма
и полноценное самоуправление означает, что коммунистическая власть не очень-то и нужна. В
итоге поиграли и бросили. Кстати, у меня был ролик про город-сад Кёнигсберга и как он поживает
в Калининграде - ссылку оставлю в описании.
[06:04] Потом были эксперименты с рабочими посёлками
- они строились вокруг заводов для их рабочих, дома были с небольшими квартирами, зато уже с
привычной социалкой и зеленью вокруг. Чем-то это напоминает царские слободы, где рабочее место
и жильё строили рядом, но всё же с исправлением множества проблем. Но тут люди жаловались на
высокую квартплату, поэтому становилась всё более популярной концепция домов-коммун: личные
пространства в них уменьшались до минимума, иногда буквально до одной кровати (ну потому что частная
жизнь и уединение - это ведь пережитки буржуазии),
[06:42] и максимально поощрялся совместный быт - от
общих столовых до общих спален, ну вы поняли. К слову именно Ленин призывал вытащить женщин
из кухонного рабства, вот такой вот феминист. Отсюда же фабрики-кухни, клубы, дома культуры
и так далее - это было борьбой за одинаковое качество жизни, да и пропагандировать проще.
В целом, главная политическая идея того периода - воспитать нового человека через новый
город и выигрышно отличаться от того что было ДО. Так архитекторы, которые раньше строили кварталы
доходных домов для богатых, начали строить простые
[07:25] комплексы для всех. Многие примеры конструктивизма
мы потеряли, к сожалению, далеко не все жители понимают ценность и новизну домов столетней
давно, хотя тут стоит напомнить о моих роликах из Екатеринбурга, где именно горожане спасают ценные
объекты и популяризируют любовь к архитектуре России - ссылки на обзор городка Чекистов и
Уралмаша с Белой башней оставлю в описании. 30-50-е: монументальная пропаганда
[08:01] Со временем выяснилось, что идеология идеологией
и новому миру новый человек, но хочется иметь свой уголок и не рассуждать каждую неделю, какому
товарищу драить общий туалет. Да и буржуйские собственные кухни тоже штука приятная даже
рабочему. И вообще чёт ваш конструктивизм какой-то некрасивый, то ли дело колонны с ордерами!
Параллельно становилось всё меньше свободы, и государство начинало всё сильнее
диктовать, что партия считает хорошим, а что безапелляционно плохим. По факту эра
конструктивизма была признана ошибочной во время
[08:32] конкурса на Дворец Советов в Москве в начале 30-х,
сам дворец в итоге не построили, но вот поворот в другую сторону случился, поэтому даже простые
проекты жилых домов начали спешно переделывать уже по ходу. На смену же конструктивизму пришёл
монументальный классицизм, он же сталинский ампир. Имперскость и величие должно было транслироваться
и в архитектуре, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто тут вождь. Так с приходом Сталина
к власти возвращается декор, фасады украшают звездами и сценами строительства социализма. В
общем, архитектура окончательно стала инструментом
[09:09] пропаганды - с ее помощью власть хотела показать,
что советский строй стабилен, а страна - великая.
[09:25] Парфёнов
Одновременно с этим из архитектуры пропадает равность каждого, когда
сосед равен соседу: дома для элит больше украшены, есть лифты или хотя бы задел для них, а в домах
Тверской я своими глазами видел черновые лестницы для прислуги - вот такой вот новый строй, когда
на фасаде равенство, но кто-то оказывается равнее. Городское планирование тоже меняется -
появляются широкие проспекты и огромные площади, всё это должно было транслировать то самое величие
и создавать место для массовых митингов за партию,
[10:05] где масштаб подавлял личность. Так идеология
отражалась в городском планировании,
[10:14] что опять же не отменяет хороших решений, типа
тех же больших зелёных дворов и высоких потолков, просто не бывает в таких вопросах чего-то только
хорошего или только плохого, мир устроен сложнее. Особенно в этом процессе досталось Москве,
как столице столиц: с 30-х огромное количество ценных районов и кварталов были уничтожены,
только отдельным памятникам удалось устоять или хотя бы быть передвинутым с улиц во дворы
- эти исключения скорее подтверждают правило.
[10:44] Лишь война притормозила сталинский генплан
35 года, и как бы это странно ни звучало, но те же улочки Замоскворечья Москвы дошли до
наших дней только за счёт этого. Тут почти все памятники и исторические панорамы старой Москвы
должны были быть снесены, а улицы расширены. О тех планах напоминает сталинка у м. Третьяковская,
которая стоит в глубине квартала - её строили не ради сквера у подъездов, а с прицелом на новый
широкий проспект. Ну и для понимания контекста стоит напомнить, что ещё в годы конструктивизма и
архитектурной свободы новое не отрицало прошлое,
[11:22] в той же Москве даже реставрировали китайгородскую
стену, храмы да палаты и даже сухареву башню.
[11:30] Но со Сталиным появилась задача зачищать старое
для безальтернативного транслирования нового - и после войны архитектура продолжала отражать
стабильность, даже ещё сильнее, ведь именно тогда в столице строят знаменитые сталинские высотки.
Но витрина дала трещину: на фоне разрушенной послевоенной страны и массового жилищного кризиса
нужны были не пирожные, а хлеб, то есть массовое недорогое жильё, а не богатые точечные проекты.
И да, если вы уже пошли писать комментарий про либерала Гершмана, то досмотрите до конца - там
вы ещё и совкодрочером сможете меня назвать. В
[12:09] конце же этой же части стоит сказать, что уже в
50-х были попытки оптимизировать процесс стройки, я например показывал блочные сталинки Петербурга
в ролике про генплан Ленинграда. Но это было скорее точечным экспериментом, ведь был
курс сталина и перечить ему было чревато: послевоенные репрессии хоть и позабыты на фоне
счастья от мира, но подчинённые хорошо понимали последствия сомнений. Лишь после смерти
Сталина началась новая глава наших городов. Бум панельных микрорайонов
В 55-м году было принято постановление
[12:48] о борьбе с излишествами, которое положило конец
сталинскому ампиру. Как оно действовало отлично видно по ободранным сталинкам и перестроенным
конструктивистским домам, напримери, в Москве на Таганке таких много. Так начался переход
к функционализму (опять) и индустриальному строительству, где вместо архитекторов пришли
строители, а приоритет был не в красоте и помпезности, а в скорости и низкой стоимости.
Тут очень важно понимать предпосылки такого разворота, ведь это случилось не из-за личной
нелюбви Хрущёва к сталинкам, а из-за вполне
[13:21] объективных процессов: во-первых, последствия
Второй мировой войны, как в плане разрушений, так и беби-бума, во-вторых огромное число советских
людей вынужденно побывало заграницей и увидело, как там жили люди - после этого возвращаться
в землянку не очень приятно, а ведь в стране был катастрофический жилищный кризис. Ну и как
бонус - продолжающаяся урбанизация. В общем, жизнь была несладкой и это шатало режим, что
Хрущев понимал. Прошлая же жилищная политика не просто не отвечала на эти запросы, но
и усугубляло их. Грубо говоря, когда по
[13:55] цене 3-х домов строят 1, но красивый, то это лишь
оттягивает решение. Так появилась цель дать каждой семье отдельную квартиру и как можно скорее.
И сразу отвечу разным конспирологам, которые иногда приходят в комментарии и рассказывают,
что всё было не так и вообще несчастный хрущёв испортил великие планы Сталина, который как раз
почти придумал типовые проекты и победил кризис, но умер. Во-первых, типовые проекты зданий были
ещё аж до революции, да и конструктивисты этим пользовались - естественно, что такое было
и со сталинками, сам жил в типовой такой на
[14:29] Галушкина в Москве. В-третьих, промышленное
домостроение известно миру с 1920-х годов, а этот комплекс тех лет стоит на окраине Берлина
по сей день. Во-вторых, в общем доступе есть статистика сданных метров - сравните 1955 и
1959 годы и сделайте выводы. Так что извините, но даже тут Сталин не белый и пушистый.
Такие рекорды за короткий срок удалось поставить за счёт ухода от кирпича к железобетонным панелям,
которые делали на заводе и собирали на месте. Ну и плюс типовые проекты упростили строительство и не
требовали высокой квалификации рабочих. К слову,
[15:10] привычные сегодня хрущёвки изначально были разными
- перед утверждением был тестовый мкр в Новых Черёмушках Москвы, где некоторые архитекторы
пробовали закладывать фасадное озеленение, точечную лепнину и даже задел в подъезде для
установки лифта. Но выкидывали буквально всё, что можно было выкинуть ради дешевизны и простоты.
Так мы и получили дома с невысокими потолками, тонкими стенами и тесными кухнями, но зато
жильё стало доступнее. Этажность же до 5 этажей обусловлена экономией на фундаменте и лифтах, ведь
они дорогие и сложные в поддержании, а заставлять
[15:57] жителей ходить выше пешком уже совсем негуманно. И
если вы думаете, что это было давно и сегодня всё иначе, то напомню вам про лифтовый кризис после
начала войны - минстрой России уже предлагал продлить срок службы старых лифтов, ведь
средств на обновление по регламенту нет, да и с производителями вроде бы есть проблемы. Так
что если жители хрущёвок привыкли жить без лифтов, то что делать людям с 10-х этажей и выше
в ближайшем будущем - вопрос открытый. И вообще когда вам сегодня кто-то с
умным видом рассказывает, что дома
[16:34] в 30 этажей самые экономные и ниже строить нет
экономического смысла - вспоминайте о хрущёвках.
[16:45] Ещё одно отличие от сталинок - это уход
от квартальной застройки и появление чисто спальных районов. Тут мы видим реализацию
идей, во-первых, аж Ле Корбюзье, который предлагал разделить город на функциональные зоны
(жилье/работа/отдых). Во-вторых, Кларенса Перри, который предложил произвольно располагать жилые
дома вокруг какого-то социального центра - в наших реалиях это чаще всего школы или детские
сады, плюс есть вся остальная социалка - то есть если раньше был «дом - машина для жилья», то
теперь стал «микрорайон - машина для жилья».
[17:20] И наконец в-третьих, снова вспомнили про идею
города-сада конца 19 века, но для советских городов начальство выбрало не путь «созвездия»
небольших самостоятельных городков, как предлагал Говард, а спальники вокруг центра, зато с большим
количеством зелени вокруг - настолько много, что если смотреть сверху, то микрорайоны часто похожи
на лес. Тут правда стоит помнить, что сдавали эти районы обычно голыми за очень небольшим
исключением типа Академгородков, Зеленограда
[17:54] и Протвина, но там их строили не обычные
чиновники, а академия наук. Сегодня же экологи очень хвалят такие мкр за малый процент площади
без зелени, что снижает тепловой колпак города.
[18:08] Проблема таких спальников, что в них нет
рабочих мест, как и нет мест для бизнеса и развлечений - они почти полностью зависят
от центра, поэтому миграция дом-работа там колоссальная. Плюс монофункция приводит к тому,
что выжить в таких районах может далеко не каждый бизнес, ведь большинство людей выезжает оттуда на
работу на целый день с понедельника по пятницу.
[18:41] Хотя с появлением фрилансеров и удалёнки
стало чуть проще, но выяснилось, что под уличный бизнес просто нет помещений. Одновременно
с этим многие свято верят, что такие мкр - лучшее, что можно придумать для пешеходов, ведь сады
со школами почти в каждом дворе - такая пешая доступность как раз реализация идей Перри, да и в
целом модернисты хотели сделать безопасную среду для людей и удобную инфраструктуру для водителей,
разделив в дизайне и планировочно потоки машин и людей. И есть подозрение, что заботили их больше
водители, а вовсе не потребности пешеходов.
[19:21] Вот только простота и экономия плохо дружат
с подобными идеями, инфраструктура для машин очень дорогая - поэтому дворы в итоге
стали проездными и вообще запаркованными, а магистрали по периметру не опущены ниже уровня
улиц - получился тупой симбиоз дорог и улиц, которые неудобны для жителей, для пассажиров
транспорта, для пешеходов и в итоге для водителей. То есть для всех. В результате мы имеем самые
широкие пробки в мире и гоночные треки по ночам под окнами людей. Добавим к этому однотипную
скучную застройку, где человек без навигатора
[19:59] никогда не найдёт нужный дом, и проблему
межевания и содержания, когда на дворы и пустыри элементарно не хватает денег для содержания. А
умышленная градостроительная политика в угоду застройщиков в наши дни привела к варварской
застройке тех же микрорайонов. Я если что тут умышленно не говорю про точечную застройку,
потому что это абсолютно нормальное явление, просто проекты могут быть нормальными и работать
на старых и новых жителей района, а могут быть варварскими и делать лучше только застройщику и
их лоббистам - у нас почти всегда было второе.
[20:40] Добавим к этому сложный перевод единой структуры
мкр на частную собственность после развала СССР, когда без внятных правил единые пространства
стали разделены заборами, а те же школы с большими дворами и инфраструктурой стали
больше напоминать тюрьмы, чем место для соседей. Ну и сама система ЖКХ, которая направлено
на уничтожение приятных уникальных элементов типа необычных детских площадок, которые создавались
архитекторами для разнообразия однотипной среды,
[21:41] или как обрезают деревья почти под корень, потому
что иметь в штате арбориста дорого и вообще всё должно быть подстрижено до уровня земли по
разнарядке. Ну и главное скрепа - если покрашено, значит красивое. А главное, что сама морфология
домов позднее хрущёвок устроена таким образом, что у жителей почти нет шансов собраться, чтобы
совместно нормально управлять своим имуществом.
[22:20] После хрущёвок этажность домов росла,
менялась архитектура на постмодернизм, потому что даже архитекторы разочаровались в
голом модернизме, но дать каждой семье по квартире плановая экономика так и не смогла, хотя квартиры
в итоге стали аналогом валюты и главным стимулом по удержанию людей на местах. Под конец СССР даже
появился феномен молодежных жилищных комплексов, но об этом у меня был большой пост в телеграме
“город для людей” - не буду повторяться, оставлю пост в закреплённом комментарии.
В целом вплоть до развала СССР концептуально
[23:09] ничего не менялось, количество проблем лишь
росло из-за негибкого формата застройки, халтурного строительства и проблем поддержания.
Перечислять все проблемы я не буду,
[23:21] большинство наверняка видит их и так каждый день,
но как итог: советский типовой город-сад оказался вовсе и не городом, и не садом, как говорится,
«хотели как лучше, а получилось как всегда». А можно по-другому?
Эволюционно мы всегда соотносим новое с уже известным и ищем самые простые оправдания, так
и с панельками - видя сегодня обычный советский микрорайон в почти любом городе, особенно
в межсезонье, нам кажется, что нужно срочно вызвать бригаду строителей и провести реновацию
методом тотального сноса. Ну ведь потому что после
[24:05] там что-то построят и будет всё
новое-красивое-опрятное. Но ошибка заключается в том, что всё устроено намного сложнее: во-первых,
денег на перестройку всего города нет и не будет, во-вторых, снос и стройка - очень грязные и
дорогие дела, ведь важно учитывать не только демонтаж, но и затраты на возведение и поддержание
первого дома, утилизацию мусора и логистику для нового. Да и смена жизни для сотен людей разом
- это стресс для каждого, будь то поиск новой школы ребёнку или знакомство с соседями.
На все эти доводы некоторые с умным
[24:45] видом отвечают, что вообще-то те же хрущёвки
были временным жильём и должны были быть снесены к 2000 годам - мне даже некоторые архитекторы это
заявляли, но никто не смог сказать источник. Типа, это же всем общеизвестно, поэтому чего вы там
ищете историческую ценность или защищаете от сноса эти микроши - снесём и будет красиво! Интернет
же почему-то не знает источников таких фактов,
[25:14] у хрущёвок есть лишь срок косметического и
капитального ремонта, его можно посмотреть в приказе Госстроя СССР 147, такие же есть у
старых памятников и новостроек. Проще говоря, меняй трубы и следи за крышей - и хрущёвки
простоят ЕЩЁ хоть 200 лет. Более того, за счёт типовых серий их ремонт намного
проще, чем тех же доходных домов Петербурга. Самое главное же заблуждение - это вера, что новое
обязательно будет лучше старого. Дорогие мои, любое здание стареет и важны не хорошие проекты
новых домов, а прозрачная система ЖКХ, вовлечение
[25:53] жителей и независимая политика муниципалитетов!
В противном случае новые дома повторят все ошибки своих предшественников. Только если раньше было 5
этажей ошибок, то с новыми домами их будет 25-30. И очень хорошо, что нам не нужны какие-то
высокие технологие или нейросети, чтобы понять, как могли выглядеть те же старые панельные районы
наших городов - достаточно посмотреть на страну, которая вообще-то вдохновила Хрущева на «панельный
бум» - Финляндию. В 1957 году Хрущёв приехал в Эспоо, это небольшой город рядом с Хельсинки,
увидел там панельные дома и загорелся идеей
[26:31] массового строительства. И те дома стоят
по сей день и выглядят намного приличнее большинства новостроек России. В чём же разница?
Во-первых, тут понимают, что панелькам совсем не обязательно грустно доживать свой век без
какого-либо ремонта и постепенно разрушаться, пока по их душу не придёт Собянин с
реновацией. Своевременный ремонт творит чудеса! Финансируется это собственниками, иногда
бывают льготы или гранты по разным программам, а иногда работы проводят за счёт продажи
новых квартир после достройки дома,
[27:10] иногда даже достраивают подземные парковки.
Также практикуется стройка рядом новых домов другой типологии - например таунхаусов, квартир
со студиями для молодых жителей, индивидуальных домов - так в район заезжает больше разных людей
- разных профессий, разного достатка и так далее. Для города это тоже экономия, особенно
если в районе в основном живут пенсионеры, а там уже есть школы, которые стоят полупустые
- инфраструктура используется по-максимуму, а текущие жители могут переезжать в поисках лучшего
для себя жилья, при этом не меняя район жизни.
[27:49] Примеры обновления панелек есть и во всех
других странах бывшего советского блока, от стран Балтии до Восточной Германии.
В последней вообще 70% панельных домов отремонтировали и продолжают использовать. Там
ремонт капитальный, меняют всю техническую начинку дома, и плюс потом жестко охраняют внешний вид.
Оказывается, если менять фасады централизовано, а не давать каждому первому возможность делать
из своего балкона застекленный склад грязи, то даже простая панелька может выглядеть очень
прилично. Вообще напомню, у меня был отдельный
[28:27] большой ролик про реновацию по-немецки, как тут
одумались и перестали сносить панельки - ссылку оставлю в описании, там много интересных деталей.
Хотя вот из недавних новостей - в Берлине несколько панельных домов признали памятниками
архитектуры! Да, они не самые красивые, но это вообще-то история города и всей страны, поэтому
их важно сохранить для потомков в том же виде, в котором их задумал архитектор в годы ГДР.
Ещё кстати у меня был ролик про социалистические микрорайоны Белграда - как архитекторы после
войны пытались перепридумать города и построить
[29:04] рядом со старым градом новый, идеальный, город.
При отдалённом внешнем сходстве с советскими микрорайонами, тут были совсем другие процессы и
результат получился более интересным и уникальным - крайне рекомендую тоже посмотреть, если вдруг
пропустили. На всё оставлю ссылки в описании. -
Повторюсь, архитектура - это не просто кирпичи или панели с квадратными метрами, а наглядная
история общества и застывшая политика. Нужно лишь научиться её считывать, а не бежать за бригадой
строителей, чтобы снести всё, что вам не нравится.
[29:43] Поэтому когда вам кто-то говорит “фу панельки,
надо их снести” - гоните этого человека тряпками в библиотеку учить историю страны и своего города.
На мой же скромный взгляд, советская застройка сегодня намного лучше большинства новых проектов,
особенно последних 15 лет, когда дома-муравейники со студиями в полях без инфраструктуры стали
общепринятой нормой. И хоть советский город-сад не получился с первой попытки, но у нас есть ещё все
шансы это исправить, а вот что будем делать лет
[30:18] через 20 с районами путинок - вопрос открытый.
Если ролик был интересным и полезным, не забывайте про лайк и репосты, в описании будут
ссылки на другие похожие ролики и мой телеграм “город для людей”. Там же оставлю ссылки на
Бусти с Патреоном и тг-бот для спонсоров, спасибо каждому за поддержку, без вас мы не смогли
бы готовить выпуск каждую неделю и рассказывать о сложных темах. Поддержать канал можно любой
валютой любых банков и суммой, плюс спонсоры смотрят ролики раньше других и у нас есть закрытый
тг-чат, где мы обсуждаем новости и проблемы.
[31:02] Ещё хотел бы сказать большое спасибо краеведу
и историку архитектуры Александру Иванову за помощь с материалов! И вот на этом кажется всё,
любите города и до встречи в следующую субботу!
Follow Arkadiy Gershman on Essently — get a summary of each new video by email.
Subscribe to this channel