[00:00] Думаю многие из вас узнали про слово “урбанистика”  из роликов про плохие советские микрорайоны или   [00:05] даже человейники, мол вот надо делать по-другому  и смотрите как в Европе. Каюсь, сам когда-то   [00:12] делал такие простые выводы, но сегодня в ролике я  постараюсь исправиться и рассказать, чем панелька   [00:19] лучше сталинки, почему советские микрорайоны  на самом деле не так уж и плохи, а заодно про   [00:24] истинную причину большинства наших проблем. Напомню, меня зовут Аркадий Гершман, больше   [00:30] 10 лет я рассказываю вам про городские проблемы  и как их решают в разных городах мира. Сегодня же   [00:38] начать хочется с того, что любая архитектура - это  зеркало эпохи, мы даже на бытовом уровне говорим   [00:48] “сталинки”, “хрущёвки”, “дореволюционные дома” -то  есть каждый дом это не просто квадратные метры,   [00:57] а история жизни общества в камне. Советские  же проекты часто опережали своё время,   [01:01] иногда архитекторы честно пытались создать  идеальный город-сад, но что-то пошло не так. [01:08] Контекст Как водится, в начале немного   [01:16] контекста, от чего ушли и к чему пришли. Вот так  выглядела предреволюционная застройка в городах   [01:21] Империи - жильё было бизнесом, доходные дома были  хорошим источником дохода, но позволить себе его   [01:29] могли далеко не все. Скажу даже так: обычный  человек не мог позволить себе даже комнату,   [01:34] в Петербурге и других крупных городах люди часто  снимали спальное место, при том иногда сообща   [01:41] и разделением времени на сон. Плюс не забываем  про проблему выжившего - сегодня в наших городах   [01:47] остались стоять богатые доходные дома, но обычные  лачуги и землянки, которые составляли подавляющее   [01:52] большинство домов в средних и крупных городах,  были снесены или утеряны за последние 100 лет,   [01:58] поэтому не стоит смотреть на богато  декорированные фасады доходников Петербурга или   [02:03] Самары и считать, что в них жили обычные люди. Проще говоря, жильё в принципе не было правом   [02:12] человека, некоторые промышленники пытались  это исправить своими силами за счёт рабочих   [02:16] городков типа Морозовских казарм в Твери, но  это было исключением из правил. Так социальное   [02:24] расслоение выражалось в камне, жизнь тогда вообще  не была фонтаном, а неумелая городская политика   [02:31] лишь усиливала раздражённость и подливала масла  в огонь. Ну а дальше вы знаете: первая мировая и   [02:38] усталость от войны, революция, гражданская война,  голод и так далее. В полуразрушенную столицу и   [02:44] крупные города рвануло огромное количество людей  в поисках лучшей жизни, что лишь усилило городские   [02:51] проблемы - новая власть не могла это игнорировать,  ведь они хорошо помнили, чем это грозит.  [03:02] 20-е: конструктивизм и рационализм Строить нужно много, быстро и недорого,   [03:05] так от формы мы перешли к функции. Грубо говоря,  когда сначала продумывается планировка жилья,   [03:12] а затем вокруг комнат уже появляется фасад. Тут  наверное стоит упомянуть, что похожие процессы шли   [03:17] не только у нас, переход к функционализму привёл  к появлению школы Баухауза, которую разогнали   [03:25] нацисты, а у нас же свобода и эксперименты привели  к появлению движений и школ Вухтемас, АСНОВА,   [03:33] ОСА и другим направлениям, которые выразились  в архитектуре конструктивизма. Но и с усилением   [03:39] власти Сталина их у нас тоже разогнали, такой  вот спойлер, но многое всё же успели построить.  [03:46] Итак, в отличие от домов царской России, тут  функция определяет форму, но в отличие от   [03:51] последующих модернистских хрущёвок тут не отрицают  художественность и красоту как класс - просто   [03:56] главными акцентами становились инженерные элементы  здания - каркасы, перекрытия и лестницы. В то же   [04:09] время на фоне урбанизации новому государству  нужны были новые типы жилья и новое городское   [04:13] планирование. Поэтому 20-е годы - это ещё и  время экспериментов с самой сутью города, так   [04:19] новые районы начинают планировать как город-сад. Эта концепция появилась на рубеже 19 и 20 веков   [04:26] в Англии на фоне жилищного кризиса в Лондоне.  Её автор, Эбенизер Говард, предложил создавать   [04:32] небольшие города на примерно 30 тысяч человек,  которые объединят в себе лучшие качества города   [04:37] и деревни. Там должно быть всё необходимое  для жизни. В центре - большой парк и   [04:43] общественные здания, вокруг - жилые кварталы  с садами, за ними - промышленные объекты,   [04:48] и последний круг - широкий сельскохозяйственный  пояс, который будет мешать городу расширяться.   [04:53] То есть единственный способ расширить город - это  просто построить рядом второй такой же, и связать   [05:02] их железной дорогой. И самое главное - земля и все  объекты города должны находиться в коллективной   [05:08] собственности его жителей и управляться горожанами  напрямую, чтобы было реальное равноправие.  [05:13] Эти идеи были близки новому коммунистическому  государству, так например появился поселок   [05:17] художников «Сокол», который считается самым  точным в России воплощением города-сада   [05:22] тех лет и даже до сих пор управляется местной  территориальной общиной. Но довольно быстро стало   [05:31] понятно два момента: частные дома и инфраструктура  для них - это дорого не подходит стране,   [05:39] плюс такие дома не дружат с духом коллективизма  и полноценное самоуправление означает,   [05:43] что коммунистическая власть не очень-то и нужна. В  итоге поиграли и бросили. Кстати, у меня был ролик   [05:54] про город-сад Кёнигсберга и как он поживает  в Калининграде - ссылку оставлю в описании.  [06:04] Потом были эксперименты с рабочими посёлками  - они строились вокруг заводов для их рабочих,   [06:09] дома были с небольшими квартирами, зато уже с  привычной социалкой и зеленью вокруг. Чем-то   [06:13] это напоминает царские слободы, где рабочее место  и жильё строили рядом, но всё же с исправлением   [06:21] множества проблем. Но тут люди жаловались на  высокую квартплату, поэтому становилась всё   [06:30] более популярной концепция домов-коммун: личные  пространства в них уменьшались до минимума, иногда   [06:37] буквально до одной кровати (ну потому что частная  жизнь и уединение - это ведь пережитки буржуазии),   [06:42] и максимально поощрялся совместный быт - от  общих столовых до общих спален, ну вы поняли.   [06:53] К слову именно Ленин призывал вытащить женщин  из кухонного рабства, вот такой вот феминист.   [06:58] Отсюда же фабрики-кухни, клубы, дома культуры  и так далее - это было борьбой за одинаковое   [07:05] качество жизни, да и пропагандировать проще. В целом, главная политическая идея того   [07:11] периода - воспитать нового человека через новый  город и выигрышно отличаться от того что было ДО.   [07:19] Так архитекторы, которые раньше строили кварталы  доходных домов для богатых, начали строить простые   [07:25] комплексы для всех. Многие примеры конструктивизма  мы потеряли, к сожалению, далеко не все жители   [07:31] понимают ценность и новизну домов столетней  давно, хотя тут стоит напомнить о моих роликах из   [07:42] Екатеринбурга, где именно горожане спасают ценные  объекты и популяризируют любовь к архитектуре   [07:47] России - ссылки на обзор городка Чекистов и  Уралмаша с Белой башней оставлю в описании. [07:54] 30-50-е: монументальная пропаганда  [08:01] Со временем выяснилось, что идеология идеологией  и новому миру новый человек, но хочется иметь свой   [08:06] уголок и не рассуждать каждую неделю, какому  товарищу драить общий туалет. Да и буржуйские   [08:12] собственные кухни тоже штука приятная даже  рабочему. И вообще чёт ваш конструктивизм какой-то   [08:19] некрасивый, то ли дело колонны с ордерами!  Параллельно становилось всё меньше свободы,   [08:23] и государство начинало всё сильнее  диктовать, что партия считает хорошим,   [08:27] а что безапелляционно плохим. По факту эра  конструктивизма была признана ошибочной во время   [08:32] конкурса на Дворец Советов в Москве в начале 30-х,  сам дворец в итоге не построили, но вот поворот в   [08:38] другую сторону случился, поэтому даже простые  проекты жилых домов начали спешно переделывать   [08:44] уже по ходу. На смену же конструктивизму пришёл  монументальный классицизм, он же сталинский ампир.  [08:54] Имперскость и величие должно было транслироваться  и в архитектуре, чтобы ни у кого не оставалось   [08:59] сомнений, кто тут вождь. Так с приходом Сталина  к власти возвращается декор, фасады украшают   [09:04] звездами и сценами строительства социализма. В  общем, архитектура окончательно стала инструментом   [09:09] пропаганды - с ее помощью власть хотела показать,  что советский строй стабилен, а страна - великая.  [09:25] Парфёнов Одновременно с этим   [09:32] из архитектуры пропадает равность каждого, когда  сосед равен соседу: дома для элит больше украшены,   [09:38] есть лифты или хотя бы задел для них, а в домах  Тверской я своими глазами видел черновые лестницы   [09:46] для прислуги - вот такой вот новый строй, когда  на фасаде равенство, но кто-то оказывается равнее.  [09:53] Городское планирование тоже меняется -  появляются широкие проспекты и огромные площади,   [09:58] всё это должно было транслировать то самое величие  и создавать место для массовых митингов за партию,   [10:05] где масштаб подавлял личность. Так идеология  отражалась в городском планировании,   [10:14] что опять же не отменяет хороших решений, типа  тех же больших зелёных дворов и высоких потолков,   [10:19] просто не бывает в таких вопросах чего-то только  хорошего или только плохого, мир устроен сложнее.  [10:25] Особенно в этом процессе досталось Москве,  как столице столиц: с 30-х огромное количество   [10:31] ценных районов и кварталов были уничтожены,  только отдельным памятникам удалось устоять   [10:36] или хотя бы быть передвинутым с улиц во дворы  - эти исключения скорее подтверждают правило.   [10:44] Лишь война притормозила сталинский генплан  35 года, и как бы это странно ни звучало,   [10:47] но те же улочки Замоскворечья Москвы дошли до  наших дней только за счёт этого. Тут почти все   [10:51] памятники и исторические панорамы старой Москвы  должны были быть снесены, а улицы расширены. О   [10:57] тех планах напоминает сталинка у м. Третьяковская,  которая стоит в глубине квартала - её строили не   [11:05] ради сквера у подъездов, а с прицелом на новый  широкий проспект. Ну и для понимания контекста   [11:15] стоит напомнить, что ещё в годы конструктивизма и  архитектурной свободы новое не отрицало прошлое,   [11:22] в той же Москве даже реставрировали китайгородскую  стену, храмы да палаты и даже сухареву башню.   [11:30] Но со Сталиным появилась задача зачищать старое  для безальтернативного транслирования нового - и   [11:39] после войны архитектура продолжала отражать  стабильность, даже ещё сильнее, ведь именно тогда   [11:44] в столице строят знаменитые сталинские высотки. Но витрина дала трещину: на фоне разрушенной   [11:51] послевоенной страны и массового жилищного кризиса  нужны были не пирожные, а хлеб, то есть массовое   [11:56] недорогое жильё, а не богатые точечные проекты.  И да, если вы уже пошли писать комментарий про   [12:04] либерала Гершмана, то досмотрите до конца - там  вы ещё и совкодрочером сможете меня назвать. В   [12:09] конце же этой же части стоит сказать, что уже в  50-х были попытки оптимизировать процесс стройки,   [12:14] я например показывал блочные сталинки Петербурга  в ролике про генплан Ленинграда. Но это было   [12:20] скорее точечным экспериментом, ведь был  курс сталина и перечить ему было чревато:   [12:26] послевоенные репрессии хоть и позабыты на фоне  счастья от мира, но подчинённые хорошо понимали   [12:33] последствия сомнений. Лишь после смерти  Сталина началась новая глава наших городов. [12:38] Бум панельных микрорайонов В 55-м году было принято постановление   [12:48] о борьбе с излишествами, которое положило конец  сталинскому ампиру. Как оно действовало отлично   [12:54] видно по ободранным сталинкам и перестроенным  конструктивистским домам, напримери, в Москве на   [12:56] Таганке таких много. Так начался переход  к функционализму (опять) и индустриальному   [13:00] строительству, где вместо архитекторов пришли  строители, а приоритет был не в красоте и   [13:06] помпезности, а в скорости и низкой стоимости. Тут очень важно понимать предпосылки такого   [13:14] разворота, ведь это случилось не из-за личной  нелюбви Хрущёва к сталинкам, а из-за вполне   [13:21] объективных процессов: во-первых, последствия  Второй мировой войны, как в плане разрушений, так   [13:25] и беби-бума, во-вторых огромное число советских  людей вынужденно побывало заграницей и увидело,   [13:31] как там жили люди - после этого возвращаться  в землянку не очень приятно, а ведь в стране   [13:36] был катастрофический жилищный кризис. Ну и как  бонус - продолжающаяся урбанизация. В общем,   [13:42] жизнь была несладкой и это шатало режим, что  Хрущев понимал. Прошлая же жилищная политика   [13:48] не просто не отвечала на эти запросы, но  и усугубляло их. Грубо говоря, когда по   [13:55] цене 3-х домов строят 1, но красивый, то это лишь  оттягивает решение. Так появилась цель дать каждой   [14:02] семье отдельную квартиру и как можно скорее. И сразу отвечу разным конспирологам, которые   [14:08] иногда приходят в комментарии и рассказывают,  что всё было не так и вообще несчастный хрущёв   [14:13] испортил великие планы Сталина, который как раз  почти придумал типовые проекты и победил кризис,   [14:19] но умер. Во-первых, типовые проекты зданий были  ещё аж до революции, да и конструктивисты этим   [14:24] пользовались - естественно, что такое было  и со сталинками, сам жил в типовой такой на   [14:29] Галушкина в Москве. В-третьих, промышленное  домостроение известно миру с 1920-х годов,   [14:36] а этот комплекс тех лет стоит на окраине Берлина  по сей день. Во-вторых, в общем доступе есть   [14:43] статистика сданных метров - сравните 1955 и  1959 годы и сделайте выводы. Так что извините,   [14:50] но даже тут Сталин не белый и пушистый. Такие рекорды за короткий срок удалось поставить   [14:58] за счёт ухода от кирпича к железобетонным панелям,  которые делали на заводе и собирали на месте. Ну и   [15:03] плюс типовые проекты упростили строительство и не  требовали высокой квалификации рабочих. К слову,   [15:10] привычные сегодня хрущёвки изначально были разными  - перед утверждением был тестовый мкр в Новых   [15:17] Черёмушках Москвы, где некоторые архитекторы  пробовали закладывать фасадное озеленение,   [15:23] точечную лепнину и даже задел в подъезде для  установки лифта. Но выкидывали буквально всё,   [15:38] что можно было выкинуть ради дешевизны и простоты. Так мы и получили дома с невысокими потолками,   [15:45] тонкими стенами и тесными кухнями, но зато  жильё стало доступнее. Этажность же до 5 этажей   [15:52] обусловлена экономией на фундаменте и лифтах, ведь  они дорогие и сложные в поддержании, а заставлять   [15:57] жителей ходить выше пешком уже совсем негуманно. И  если вы думаете, что это было давно и сегодня всё   [16:04] иначе, то напомню вам про лифтовый кризис после  начала войны - минстрой России уже предлагал   [16:09] продлить срок службы старых лифтов, ведь  средств на обновление по регламенту нет,   [16:14] да и с производителями вроде бы есть проблемы. Так  что если жители хрущёвок привыкли жить без лифтов,   [16:23] то что делать людям с 10-х этажей и выше  в ближайшем будущем - вопрос открытый.   [16:30] И вообще когда вам сегодня кто-то с  умным видом рассказывает, что дома   [16:34] в 30 этажей самые экономные и ниже строить нет  экономического смысла - вспоминайте о хрущёвках.  [16:45] Ещё одно отличие от сталинок - это уход  от квартальной застройки и появление чисто   [16:49] спальных районов. Тут мы видим реализацию  идей, во-первых, аж Ле Корбюзье, который   [16:53] предлагал разделить город на функциональные зоны  (жилье/работа/отдых). Во-вторых, Кларенса Перри,   [17:01] который предложил произвольно располагать жилые  дома вокруг какого-то социального центра - в   [17:06] наших реалиях это чаще всего школы или детские  сады, плюс есть вся остальная социалка - то есть   [17:12] если раньше был «дом - машина для жилья», то  теперь стал «микрорайон - машина для жилья».   [17:20] И наконец в-третьих, снова вспомнили про идею  города-сада конца 19 века, но для советских   [17:24] городов начальство выбрало не путь «созвездия»  небольших самостоятельных городков, как предлагал   [17:30] Говард, а спальники вокруг центра, зато с большим  количеством зелени вокруг - настолько много, что   [17:36] если смотреть сверху, то микрорайоны часто похожи  на лес. Тут правда стоит помнить, что сдавали   [17:42] эти районы обычно голыми за очень небольшим  исключением типа Академгородков, Зеленограда   [17:54] и Протвина, но там их строили не обычные  чиновники, а академия наук. Сегодня же экологи   [17:59] очень хвалят такие мкр за малый процент площади  без зелени, что снижает тепловой колпак города.  [18:08] Проблема таких спальников, что в них нет  рабочих мест, как и нет мест для бизнеса   [18:13] и развлечений - они почти полностью зависят  от центра, поэтому миграция дом-работа там   [18:20] колоссальная. Плюс монофункция приводит к тому,  что выжить в таких районах может далеко не каждый   [18:26] бизнес, ведь большинство людей выезжает оттуда на  работу на целый день с понедельника по пятницу.   [18:41] Хотя с появлением фрилансеров и удалёнки  стало чуть проще, но выяснилось, что под   [18:45] уличный бизнес просто нет помещений. Одновременно  с этим многие свято верят, что такие мкр - лучшее,   [18:50] что можно придумать для пешеходов, ведь сады  со школами почти в каждом дворе - такая пешая   [18:56] доступность как раз реализация идей Перри, да и в  целом модернисты хотели сделать безопасную среду   [19:01] для людей и удобную инфраструктуру для водителей,  разделив в дизайне и планировочно потоки машин и   [19:07] людей. И есть подозрение, что заботили их больше  водители, а вовсе не потребности пешеходов.  [19:21] Вот только простота и экономия плохо дружат  с подобными идеями, инфраструктура для машин   [19:29] очень дорогая - поэтому дворы в итоге  стали проездными и вообще запаркованными,   [19:33] а магистрали по периметру не опущены ниже уровня  улиц - получился тупой симбиоз дорог и улиц,   [19:41] которые неудобны для жителей, для пассажиров  транспорта, для пешеходов и в итоге для водителей.   [19:48] То есть для всех. В результате мы имеем самые  широкие пробки в мире и гоночные треки по ночам   [19:55] под окнами людей. Добавим к этому однотипную  скучную застройку, где человек без навигатора   [19:59] никогда не найдёт нужный дом, и проблему  межевания и содержания, когда на дворы и пустыри   [20:04] элементарно не хватает денег для содержания. А  умышленная градостроительная политика в угоду   [20:10] застройщиков в наши дни привела к варварской  застройке тех же микрорайонов. Я если что тут   [20:18] умышленно не говорю про точечную застройку,  потому что это абсолютно нормальное явление,   [20:24] просто проекты могут быть нормальными и работать  на старых и новых жителей района, а могут быть   [20:29] варварскими и делать лучше только застройщику и  их лоббистам - у нас почти всегда было второе.  [20:40] Добавим к этому сложный перевод единой структуры  мкр на частную собственность после развала СССР,   [21:02] когда без внятных правил единые пространства  стали разделены заборами, а те же школы с   [21:11] большими дворами и инфраструктурой стали  больше напоминать тюрьмы, чем место для   [21:20] соседей. Ну и сама система ЖКХ, которая направлено  на уничтожение приятных уникальных элементов типа   [21:26] необычных детских площадок, которые создавались  архитекторами для разнообразия однотипной среды,   [21:41] или как обрезают деревья почти под корень, потому  что иметь в штате арбориста дорого и вообще   [21:47] всё должно быть подстрижено до уровня земли по  разнарядке. Ну и главное скрепа - если покрашено,   [21:55] значит красивое. А главное, что сама морфология  домов позднее хрущёвок устроена таким образом,   [22:13] что у жителей почти нет шансов собраться, чтобы  совместно нормально управлять своим имуществом.  [22:20] После хрущёвок этажность домов росла,  менялась архитектура на постмодернизм,   [22:34] потому что даже архитекторы разочаровались в  голом модернизме, но дать каждой семье по квартире   [22:43] плановая экономика так и не смогла, хотя квартиры  в итоге стали аналогом валюты и главным стимулом   [22:48] по удержанию людей на местах. Под конец СССР даже  появился феномен молодежных жилищных комплексов,   [22:54] но об этом у меня был большой пост в телеграме  “город для людей” - не буду повторяться,   [23:03] оставлю пост в закреплённом комментарии. В целом вплоть до развала СССР концептуально   [23:09] ничего не менялось, количество проблем лишь  росло из-за негибкого формата застройки,   [23:14] халтурного строительства и проблем поддержания.  Перечислять все проблемы я не буду,   [23:21] большинство наверняка видит их и так каждый день,  но как итог: советский типовой город-сад оказался   [23:28] вовсе и не городом, и не садом, как говорится,  «хотели как лучше, а получилось как всегда». [23:38] А можно по-другому? Эволюционно мы всегда соотносим новое с   [23:42] уже известным и ищем самые простые оправдания, так  и с панельками - видя сегодня обычный советский   [23:53] микрорайон в почти любом городе, особенно  в межсезонье, нам кажется, что нужно срочно   [23:58] вызвать бригаду строителей и провести реновацию  методом тотального сноса. Ну ведь потому что после   [24:05] там что-то построят и будет всё  новое-красивое-опрятное. Но ошибка заключается в   [24:10] том, что всё устроено намного сложнее: во-первых,  денег на перестройку всего города нет и не будет,   [24:19] во-вторых, снос и стройка - очень грязные и  дорогие дела, ведь важно учитывать не только   [24:25] демонтаж, но и затраты на возведение и поддержание  первого дома, утилизацию мусора и логистику для   [24:31] нового. Да и смена жизни для сотен людей разом  - это стресс для каждого, будь то поиск новой   [24:39] школы ребёнку или знакомство с соседями. На все эти доводы некоторые с умным   [24:45] видом отвечают, что вообще-то те же хрущёвки  были временным жильём и должны были быть снесены   [24:50] к 2000 годам - мне даже некоторые архитекторы это  заявляли, но никто не смог сказать источник. Типа,   [24:59] это же всем общеизвестно, поэтому чего вы там  ищете историческую ценность или защищаете от сноса   [25:03] эти микроши - снесём и будет красиво! Интернет  же почему-то не знает источников таких фактов,   [25:14] у хрущёвок есть лишь срок косметического и  капитального ремонта, его можно посмотреть   [25:19] в приказе Госстроя СССР 147, такие же есть у  старых памятников и новостроек. Проще говоря,   [25:27] меняй трубы и следи за крышей - и хрущёвки  простоят ЕЩЁ хоть 200 лет. Более того,   [25:33] за счёт типовых серий их ремонт намного  проще, чем тех же доходных домов Петербурга.  [25:40] Самое главное же заблуждение - это вера, что новое  обязательно будет лучше старого. Дорогие мои,   [25:45] любое здание стареет и важны не хорошие проекты  новых домов, а прозрачная система ЖКХ, вовлечение   [25:53] жителей и независимая политика муниципалитетов!  В противном случае новые дома повторят все ошибки   [26:00] своих предшественников. Только если раньше было 5  этажей ошибок, то с новыми домами их будет 25-30.  [26:08] И очень хорошо, что нам не нужны какие-то  высокие технологие или нейросети, чтобы понять,   [26:14] как могли выглядеть те же старые панельные районы  наших городов - достаточно посмотреть на страну,   [26:19] которая вообще-то вдохновила Хрущева на «панельный  бум» - Финляндию. В 1957 году Хрущёв приехал в   [26:26] Эспоо, это небольшой город рядом с Хельсинки,  увидел там панельные дома и загорелся идеей   [26:31] массового строительства. И те дома стоят  по сей день и выглядят намного приличнее   [26:36] большинства новостроек России. В чём же разница? Во-первых, тут понимают, что панелькам совсем   [26:43] не обязательно грустно доживать свой век без  какого-либо ремонта и постепенно разрушаться,   [26:49] пока по их душу не придёт Собянин с  реновацией. Своевременный ремонт творит   [26:54] чудеса! Финансируется это собственниками, иногда  бывают льготы или гранты по разным программам,   [27:01] а иногда работы проводят за счёт продажи  новых квартир после достройки дома,   [27:10] иногда даже достраивают подземные парковки.  Также практикуется стройка рядом новых домов   [27:16] другой типологии - например таунхаусов, квартир  со студиями для молодых жителей, индивидуальных   [27:21] домов - так в район заезжает больше разных людей  - разных профессий, разного достатка и так далее.   [27:26] Для города это тоже экономия, особенно  если в районе в основном живут пенсионеры,   [27:31] а там уже есть школы, которые стоят полупустые  - инфраструктура используется по-максимуму, а   [27:44] текущие жители могут переезжать в поисках лучшего  для себя жилья, при этом не меняя район жизни.  [27:49] Примеры обновления панелек есть и во всех  других странах бывшего советского блока,   [27:54] от стран Балтии до Восточной Германии.  В последней вообще 70% панельных домов   [28:00] отремонтировали и продолжают использовать. Там  ремонт капитальный, меняют всю техническую начинку   [28:08] дома, и плюс потом жестко охраняют внешний вид.  Оказывается, если менять фасады централизовано,   [28:14] а не давать каждому первому возможность делать  из своего балкона застекленный склад грязи,   [28:20] то даже простая панелька может выглядеть очень  прилично. Вообще напомню, у меня был отдельный   [28:27] большой ролик про реновацию по-немецки, как тут  одумались и перестали сносить панельки - ссылку   [28:37] оставлю в описании, там много интересных деталей.  Хотя вот из недавних новостей - в Берлине   [28:43] несколько панельных домов признали памятниками  архитектуры! Да, они не самые красивые, но это   [28:48] вообще-то история города и всей страны, поэтому  их важно сохранить для потомков в том же виде,   [28:53] в котором их задумал архитектор в годы ГДР. Ещё кстати у меня был ролик про социалистические   [28:58] микрорайоны Белграда - как архитекторы после  войны пытались перепридумать города и построить   [29:04] рядом со старым градом новый, идеальный, город.  При отдалённом внешнем сходстве с советскими   [29:10] микрорайонами, тут были совсем другие процессы и  результат получился более интересным и уникальным   [29:18] - крайне рекомендую тоже посмотреть, если вдруг  пропустили. На всё оставлю ссылки в описании.  [29:24] - Повторюсь, архитектура - это не просто кирпичи   [29:30] или панели с квадратными метрами, а наглядная  история общества и застывшая политика. Нужно лишь   [29:36] научиться её считывать, а не бежать за бригадой  строителей, чтобы снести всё, что вам не нравится.   [29:43] Поэтому когда вам кто-то говорит “фу панельки,  надо их снести” - гоните этого человека тряпками   [29:51] в библиотеку учить историю страны и своего города. На мой же скромный взгляд, советская застройка   [30:00] сегодня намного лучше большинства новых проектов,  особенно последних 15 лет, когда дома-муравейники   [30:06] со студиями в полях без инфраструктуры стали  общепринятой нормой. И хоть советский город-сад не   [30:12] получился с первой попытки, но у нас есть ещё все  шансы это исправить, а вот что будем делать лет   [30:18] через 20 с районами путинок - вопрос открытый. Если ролик был интересным и полезным,   [30:31] не забывайте про лайк и репосты, в описании будут  ссылки на другие похожие ролики и мой телеграм   [30:39] “город для людей”. Там же оставлю ссылки на  Бусти с Патреоном и тг-бот для спонсоров,   [30:44] спасибо каждому за поддержку, без вас мы не смогли  бы готовить выпуск каждую неделю и рассказывать о   [30:50] сложных темах. Поддержать канал можно любой  валютой любых банков и суммой, плюс спонсоры   [30:56] смотрят ролики раньше других и у нас есть закрытый  тг-чат, где мы обсуждаем новости и проблемы.   [31:02] Ещё хотел бы сказать большое спасибо краеведу  и историку архитектуры Александру Иванову за   [31:07] помощь с материалов! И вот на этом кажется всё,  любите города и до встречи в следующую субботу!